Для чего используют катетер?

Всеобъемлющая и подробная информация относительно того, что такое катетер, продемонстрирована на популярном портале «05ml.ru», который стал верным медицинским помощником миллионов читателей.

Функциональная миссия катетера

Стандартный катетер представлен специализированной медицинской трубкой, предназначенной для эффективного вывода из человеческого организма жидкости. С помощью нее также можно обеспечивать непосредственный ввод лекарственных средств.

Доступ к периферическим и центральным венам обеспечивается за счет привлечения сосудистых катетеров, наделенных отменными эксплуатационно-практическими параметрами. Периферический венозный катетер принято ставить в том случае, когда необходимо в экстренном порядке ввести инфузионные растворы.

Наблюдается широкое распространение периферических катетеров в рамках стационара во время проведения продолжительной внутривенной терапии. Зачастую катетер подобного формата устанавливается для рожениц. Рекомендуется его использование в процессе частного забора крови для анализов или переливания. Стандартный катетер имеет вид упакованного одноразового изделия. Периферический катетер имеет в своем составе полимерную трубку.

Катетер как востребованное приспособление в медицине

Принято классифицировать катетеры на отдельные разновидности в соответствии с особенностями комплектации и параметрами эксплуатации. Различают периферические катетеры, где присутствует дополнительный порт, способствующий существенному упрощению ввода лекарственных препаратов. Он закрывается с помощью пластиковой крышки для формирования стерильности.

Бывают катетеры с крыльями и без крыльев, на которых сосредоточены отверстия, адаптированные к подвешиванию к кожным покровам пациентов. Надежные производители создали периферические безопасные катетеры, которые нейтрализуют возможные риски нанесения травм медицинскому персоналу.

Отличительной характеристикой данных устройств является высокая цена по сравнению со стандартным вариантом. Внутривенные катетеры разных модификаций могут отличаться между собой цветами. Удобство эксплуатации обеспечивается за счет присвоения каждому размеру катетера определенного цветового кода.