Когда лучше ставить пластиковые окна

Большинство людей решается на смену окон приблизительно в середине осени, когда начинают прогнозировать приближающиеся холода, и вопрос об утеплении всех проемов становится основным, чтобы сохранить тепло и уют внутри помещения. Другие же, наоборот, принимают такое решение весной, когда окна принято подготавливать к летнему сезону и предстоит их трудоемкая чистка.

При этом специалисты имеют собственное мнение по поводу того, когда устанавливать пластиковые окна, так как каждый сезон имеет свои особенности проведения этой процедуры, которые должны приниматься во внимание.

Летняя замена и ее преимущества

Установка окон летом – самое очевидное решение для большинства хозяев, так как теплый сезон считается лучшим временем для проведения строительных и ремонтных работ. Среди преимуществ такого выбора можно выделить следующее:

  • не нужно беспокоиться об установке дополнительных систем отопления, охлаждении квартиры или сквозняках;
  • монтажная пена быстро высыхает;
  • легче выполнять реставрационные работы.

С другой стороны, из-за большого наплыва заказов на установку окон в различные компании значительно увеличивается их стоимость, а также, скорее всего, придется долго ждать, пока у организации освободятся специалисты для проведения монтажных работ.

Стоит ли менять окна зимой

Зимняя замена окон также имеет свои преимущества. В первую очередь, это касается экономичности ремонтных работ, так как практически все компании в холодный период вводят всевозможные скидки и акции как на изготовление окон, так и на проведение монтажных работ. Причина этого заключается, опять же, в том, что большинство людей обращается в такие фирмы летом, а зимой заказов становится значительно меньше. Благодаря этому экономичные потребители могут обзавестись качественными окнами по доступным ценам, а их установка будет проведена в кратчайшие сроки.

Многие люди боятся зимой обращаться за установкой окон, так как это может привести к остыванию квартиры и ухудшению работы отопительного оборудования. На практике же монтажные работы занимают не более полутора часов, причем оконный проем в это время открыт только на протяжении примерно получаса, и этого времени точно недостаточно для того, чтобы хотя бы одна комната успела сильно вымерзнуть, не говоря уже о том, что это никак не влияет на работу отопления.

Однако, если вы столкнулись с холодной зимой, то с установкой пластиковых окон лучше все же подождать, так как специалисты не рекомендуют проводить ремонтные работы при температуре ниже -15 градусов.