Историю квартиры для безопасной сделки на время пандемии можно получить бесплатно

Информация о переходе прав на недвижимость будет отправлена на электронную почту по запросу через сайт RealtyCloud — получить выписку из ЕГРН бесплатно.
Свидетельство о праве собственности на жилье служит подтверждением права на дату, указанную в этом документе. Актуальные данные можно получить только из свежей выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Потенциальному покупателю лучше перестраховаться и заказать этот документ, чтобы избежать проблем, которые могут появиться после заключения сделки.
Основатели онлайн сервиса «Realty Cloud» заявили о готовности предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект бесплатно. Имея такой документ на руках, покупатели смогут значительно снизить уровень риска и еще на этапе поиска отправить квартиры с плохой историей в стоп-лист. Из данной выписки можно получить сведения обо всех собственниках объекта недвижимости, узнать о виде зарегистрированных и прекращенных прав. Таким образом покупателю станет доступна информация о количестве, частоте и порядке оформленных ранее сделок (продажа, наследование, дарение), в том числе о том, как проходила процедура приватизации.
Александр Лазарев, директор Реалти Клауд:
Эти сведения будут полезны если, например, квартиру приватизировали, но без учета прав несовершеннолетних детей. Фактически ребенок зарегистрирован в данной жилплощади, но в приватизации не участвовал. В таком случае даже после продажи недвижимости, ребенок сможет потребовать свою законную долю. История перехода прав собственности поможет избежать таких неприятностей. Запросить официальный документ из Росреестра стоит до заключения любых соглашений с продавцом квартиры. Подозрение должна вызвать и выписка из ЕГРН, в которой фигурируют слишком много собственников за относительно короткий промежуток времени: значит, владельцы менялись часто, а этот факт должен заставить задуматься о возможных махинациях вокруг данного объекта недвижимости.
Поэтому мы запустили бесплатный сервис проверки истории недвижимости — egrn.realtycloud.ru/free

Эксперты онлайн сервиса «Realty Cloud» за три месяца этого года запросили почти 50 тысяч документов, позволяющих оценить юридическую чистоту квартиры. За прошлый год поступило и было обработано 225 тысяч запросов от потенциальных покупателей недвижимости.