Бренд Шанель: история развития

Сегодня каждая женщина слышала о бренде Шанель, и знает, что это непросто торговая марка, а бренд с мировым именем основательницей которого является маленькая, хрупкая женщина по имени Коко Шанель. Думала ли девочка Габриэль Шанель, выросшая в бедной семье, что через некоторое время о ней заговорит весь мир, ее коллекциями будут восхищаться дамы всего мира и ее слава будет вечной? Наверняка нет. Воспитываясь в приюте хрупкая Шанель могла лишь мечтать, что наступит время, она выберется из нищеты, покинет приют и может даже переберется в Париж.

Стремительное развитие событий

Мечты мечтами, но для того, чтобы двигаться вперед, нужно упорство, огромное трудолюбие, что и было у юной Шанель. Как только девушке исполнилось 18 лет она устроилась работать в магазин женской одежды, но заработки были небольшими, поэтому Габриэла вынуждена была подрабатывать в кабаре, где она пела и танцевала. Именно в кабаре она получила псевдоним Коко, который полностью изменил ее жизнь.

На протяжении всей жизни девушку влекла мода. С пением как-то не сложилось, юная Кокор покинула кабаре и целиком отдалась моде. В начале прошлого века, в 1910 году в Париже Коко открыла свой первый магазин, где продавались шляпки. конечно. без помощи богатых покровителей не обошлось, они спонсировали проекты Коко. Но творческая заслуга развития бренда целиком и полностью лежит на Шанель.

Открытие новых магазинов одежды

Шляпный магазин приносил неплохой доход, но это не устраивало Шанель, она стремилась создать свою линию одежды. Однако у нее не было образование в этом деле, что создавало некоторые сложности. Но и это не остановило предприимчивую Коко, она находит выход из положения и начинает шить женскую одежду из ткани джерси, предназначенной для пошива нижнего белья для мужчин.

Уже через три года после открытия первого магазина Коко становится владелицей трех бутиков, где предлагается удобная и нестандартная, для того времени, женская одежда. Шанель. Модельер исключила из коллекций корсеты, громоздкие платья, а взамен предложила удобную одежду, которая сразу же стала пользоваться большим спросом. Великая кутюрье никогда не делала выкроек, она сразу воплощала свои проекты, используя для этого манекены. На них она шила, редактировала и благодаря нестандартному подходу добилась высоких результатов.

Революция в моде

В жизни Габриэлы Шанель не всегда все было гладко и безоблачно. Через девять лет поле открытия первого магазинчика, Коко стала знаменитой, но увы слава не оберегает от несчастий. В 19-м годе прошлого века Шанель теряет своего возлюбленного и спонсора, мужчина погибает в автокатастрофе. Трагедия заставила Коко ввести в мир моды изменения. Так появился черный цвет в коллекциях, а за ним маленькое черное платье.

Именно Шанель провела революцию в мире моды, она ввела короткие стрижки, создала приталенные пиджаки, и аромат, о котором мечтают миллионы женщин - Шанель №5. Пять любимая цифра кутюрье. После ухода Шанель, в 1971 году ее история не заканчивается. Сегодня бренд знаменит, он выпускает продукцию элит класса. Аромат Шанель и ее знаменитое черное платье будет жить вечно.