Рекомендации по выбору жилой недвижимости

Рано или поздно мы задумываемся о покупке недвижимости, и начинаем искать наиболее подходящие варианты для себя и своей семьи. Мнения, хоть и редко, но различаются, жена хочет квартиру в роскошном доме, а муж мечтает о своем доме. Москва — столица России и она очень велика. Важно понимать, что прежде, чем начать выбирать жильё в Москве, нужно соотнести плюсы и минусы, не зависимо от того, будет это квартира или частный дом, и определить для себя что будет комфортнее. При выборе квартиры нужно обязательно знать возраст общеквартирного дома, в котором предстоит совершить покупку, предпочтительнее остановиться на молодых домах, например посмотреть базу новостроек Москвы в районе с развитой инфраструктурой.

Если же Вы желаете приобрести частный дом или участок, важно понимать, что сейчас действует дачная амнистия, позволяющая сэкономить время оформления документов.

Расставляя приоритеты между коттеджем и квартирой, стоит отметить много факторов, например местоположение. Не будете же вы покупать частный дома за 100 километров от работы, ведь это доставит дискомфорт не только вам как главе семьи, но и вашим близким родственникам, которые захотят приехать в гости. Естественно частный дом в приоритете, так как он дает больше возможностей.

Во-первых, вы в 2 шагах от свежего воздуха и не надо постоянно ждать пока лифт приедет за вами и доставит на улицу. Во-вторых, на своем участке вы можете выращивать овощи и цветы, и это будет хорошим аргументом для жены в пользу дома. В-третьих, вы можете реконструировать свое строение или достраивать что-то на своем участке так, как захочется именно вам. В-четвертых, за стеной не будет соседей, которые сверлят с утра пораньше и не дают выспаться в выходной день. Плюсы частного дома можно перечислять долго, немаловажно понимать с какими минусами может столкнуться каждый владелец коттеджа. Выделим основные недостатки:

1. Отопление

Свой дом нужно самостоятельно топить. Благо сейчас есть современное оборудование, позволяющее не прикладывая особых усилий сделать дом теплым. Правда отопление способно закипеть или перемерзнуть при неправильном пользовании. Так как ЖЭКа здесь нет, коммуникации будете контролировать самостоятельно. Пользуйтесь специализированными приложениями, позволяющими видеть процессы, связанные с отоплением.

2. Град, снег и дождь

Можно недолюбливать управляющую компанию за плохой двор многоквартирного дома, неубранные сугробы, лужи и облезшую краску. В собственном доме все эти недостатки обязательно появятся, но некого будет ругать. По весне выяснится, что экстерьер дома потрепало и все, что было окрашено, облезло - придется обновлять. В частном доме следить придется и за тем, что внутри, и за тем, что на улице. Постоянные изменения погоды будут вносить свои коррективы, и симпатичный дом будет оставаться таким только при регулярных работах по улучшению.

3. Всё за собственный счет

При прорыве трубы бесплатно вам могут лишь приехать и отрубить подачу в дом воды. Многие бабушки в подобных ситуациях были удивлены, оставшись неожиданно без водоснабжения. Молодым семьям следует понимать, что от привычек по вызову сантехников и электриков из домоуправления придется избавиться. Все коммуникации на участке — свои, собственные. И с одной стороны это не так уж классно. Поиском исполнителей придется заняться самим, а также подготовить денежные средства.

4. Канализация

В доме можно все сделать качественно. Но канализация также будет под вашей ответственностью. Ее нужно вовремя откачивать, за ее состоянием нужно следить.