Как правильно составить резюме

Как известно при приеме на работу необходимо заполнить соответствующего типа анкету. Что такое по сути resume? Это характеристика работника, в котором он указывает личные данные, профессиональные навыки, опыт работы, интересы, дополнительные умения, хобби. Будем честны - резюме не главный показатель устройства на хорошую работу. Да, работодатели требуют резюме для заочного ознакомления с соискателем, но все же главная роль при принятии на работу отводится собеседованию. Вот к нему нужно подготовиться основательно.

А, чтобы пригласили на собеседование, нужно честно рассказать о своих достоинствах, профессиональных навыков, изложив все это в резюме. Вот и получается, что первый шаг к принятию на работу зависит от правильно составленной анкеты. Предлагаем скачать резюме. В предложенной форме нужно будет указать личные и профессиональные данные.

Правила составления

Если использовать специальную форму, то нужно лишь следовать инструкциям и заполнять графы. Все данные вносит сам пользователь. Чтобы резюме заинтересовала потенциального работодателя следует обращать внимание на некоторые детали:

  • обязательно писать без ошибок - орфографические и пунктуационные ошибки могут сразу оттолкнуть, рекрутер уже не станет далее читать анкету;
  • установить фотографию - бумага не охарактеризует личность. Загруженная фотография увеличит шансы на приглашение для собеседования;
  • указывать лишь правдивую информацию - не стоит завышать или же занижать профессиональные навыки, опыт. Если вы указали в резюме, что являетесь работником с большим опытом работы, и багажом знаний, то помните, это легко проверить. Рекрутеры хорошие психологи. Они задают наводящие, казалось бы простые вопросы, но именно они подтверждают или опровергают профессионализм соискателя;
  • указать ожидаемую зарплаты - в некоторых резюме указывать заработную плату необязательно, однако работодатель должен знать, на что рассчитывает соискатель и сколько он хочет получать за свои знания, опыт, профессионализм.

Важно уделять внимание каждому пункту, отвечать на вопросы честно, не скрывая информацию. Неплохо еще заручиться рекомендациями руководителей с прошлой работы. Это гарантирует успех.