Знакомимся с теорией Голдратта

Возможно, некоторые из вас уже слышали о такой теории, однако большинство даже не догадывается, о чем идет речь. За 3,5 десятилетия она показала себя с наилучшей стороны. Речь идет о действительно эффективном инструменте.

Разные компании, представляющие десятки государств планеты, показали, насколько эффективна теория ограничений голдратта. В список можно занести:

  • авиакорпорацию Boeing
  • P&G
  • DaimlerChrysler и «Форд Моторс»

Обратим внимание на компанию «Полаир» (РФ). Она решили использовать теорию, поэтому в тот момент, когда наступил кризис, ей удалось сохранить темпы развития, даже увеличить их! И все же на территории России использование ТОС лишь получает развитие.

Данную теорию можно назвать некой философией бизнеса. Согласно ей для каждой организационной системы важным моментом является внутренняя простота. Поэтому не так много факторов, от которых зависит результативность конкретной компании в определенный момент времени. Как раз на них стоит обратить особое внимание.

Организация имеет единую цель, вот почему попросту не могут конфликтовать между собой ее части. Между ними должна царить гармония. Каждый конфликт, который возникает, необходимо решать без компромиссов. При этом используется подход, известный как «выиграл» - «выиграл». Поверьте, подобное решение точно удастся найти.

Сама теория представляет собой управленческий подход, благодаря которому ускоряется поток создания ценности. Конечно, существует и понятие «бережливое производство», которое предполагает синхронизацию потока на основе времени такта.

В случае же с теорией Голдратта синхронизация возможна на основе того, что внимание фокусируется на основной проблеме. Нужно понять, как по максимуму использовать само ограничение, как подчинить иное данному решению.

Сама теория фактически сводится к слову «фокусировка». Осталось лишь понять, на что сфокусировать усилия. Возможно, стоит обратить внимание на сильные стороны, постараться, чтобы они были более сильными. Или же стоит поработать над слабостями? При необходимости без проблем удастся обосновать и один, и другой путь.