Замена матрицы на ноутбуке: несколько советов

Данный процесс по замене модуля матрицы в ноутбуке сравнительно трудный . Если не иметь некоторых навыков и понятия, то лучше не стоит браться за такое дело. Если вы решились на такой шаг то стоит отнестись к нему очень осторожно.

В данной статье описывается совет как правильно снять матрицу и установить взаимозаменяемую.
Первое что необходимо сделать для работы, это подготовить место для безопасных действий разборки. Понадобится ровная и объемная поверхность в виде стола.

Затем выключить ноутбук, отсоединив шнур из розетки и ноутбука. Отстегнуть контрольный замок батареи и вытащить её. Перед монтажом модуля матрицы, необходимо выполнить проверку, чтоб дисплей не был приклеен к основному корпусу, если он залит клеем необходимо обратится в сервис. Без специального устройства и навыков приклеенный модуль снять не получится.

Заранее нужно купить корпус для матрицы данного ноутбука. Важно обратить внимание, что модуль крепится специальными заглушками, они расположены с фронтальной части дисплея. Заглушки снимаются и ложатся в сторону. Остальные детали во время монтажа, также нужно поместить подальше. Чтобы не мешали. Не желаете делать разбор самостоятельно, доверьте это дело профессионалам компьютерного сервиса. Затем снимается весь элемент крепления крышки ноутбука. Стоит проявить особую осторожность при отсоединении шлейфа от приборов которые расположены внутри. Фиксаторы клавиатуры снимаются с помощью пластиковой карты. Далее ее нужно достать. Основа клавиатуры очень хрупкая, поэтому стоит нежно извлечь ее. Во время отделения модуля матрицы, нужно быть осторожным, чтобы не поломать края в модуле ноутбука.

Оболочка модуля экрана крепится болтами, их нужно открутить, далее снять корпус и все остальные чести. Можно использовать отвёртку плоского типа, что бы без труда поддеть детали.
Необходимо понимать, что половина современных моделей ноутбуков являются склеенными по краям корпуса модуля. Если данная модель ноутбука является такой, не стоит пытаться производить замену. Лучшие обратится в центр к специалистам. Иначе можно испортить старую панель, также и детали отдельно. Важно- отключить шлейф от матрицы экрана от основания платы. Следующий шаг заключается в поиске инвертора (чип зелёного цвета). Находится он между подсветкой и экраном, его провода также отсоединяются расположены они на конверторе.

Следующий шаг заключается в установке нового модуля матрицы, все действия необходимо выполнить в обратном порядке. Перед работой лучше воспользоваться специальными перчатками. Это для того чтобы не оставлять жирные следы от пальцев рук. Также рекомендуется протереть все контакты шлейфа, или других соединений специальным техническим спиртом. Во время установки модуля экрана важно сохранять спокойствие и уверенность. Не надавливать и не тянуть корпус матрицы. Иначе можно испортить, даже не применив его. После того как модуль подсоединён к планке шлейфа. Можно произвести проверку дисплея. Необходимо подключить адаптер в розетку. Если все в порядке и дисплей работает, далее производить сборку, перед этим отключить адаптер блока питания ноутбука от розетки.

Несколько слов напоследок! Стоит отметить, что производить замену модуля матрицы, необходимо только тогда когда она вышла из рабочего положения. Это могут быть: полосы на экране, гаснет изображение, меняется яркость. Причины могут быть и в другом. Поэтому стоит отнести на диагностику.