Выбираем правильно пельмени

Готовые пельмени хороши тем, что экономят время. Особенно, когда нужно быстро приготовить еду. Отварил, добавил сметаны или масла и блюдо готово. Вкусно и сытно! Но прежде чем купить пельмени, давайте научимся правильно их выбирать, чтобы не принести домой недоброкачественный продукт.

Прежде всего, напомним, что собственно представляют собой пельмени. Это традиционная русская еда. Полуфабрикат в тесте. Традиционные пельмени делают из свинины и говядины. Однако производят и с другими видами мяса: только со свининой, бараниной, кроликом, птицей или различных комбинаций. Помимо мясного фарша в состав входят мука, яйца, соль, черный перец, чеснок и репчатый лук. На этикетке вы обязательно найдете полную информацию.

Итак, начнем с упаковки.

В магазине пельмени продают в картонных коробках, полиэтиленовых пакетах и на развес. Удобнее покупать в полиэтиленовых пакетах, так как товар можно взять в руки и посмотреть содержимое. На упаковке не должно быть повреждений. Никаких подтеков. Иногда под популярными брендами недобросовестные производители пытаются продать свой товар, делая небольшие изменения на упаковке. Если уже на этом этапе проблемы, то какими могут оказаться пельмени в них?

Этикетка, помимо названия, должна вмещать указания на производителя, состав, срок хранения и дату выпуска. Цифры проставляются четко без исправлений. Для проверки можно попросить документы на продукцию.

Изучите состав.

Чем он проще, тем лучше. Помимо фарша поищите, где указаны составляющие теста. Ингредиенты перечисляются в порядке уменьшения веса.

В состав фарша кроме традиционной говядины, свинины и баранины могут входить также мясо птицы и кролика. Но и это не всё.

Некоторые производители предлагают пельмени с совсем уж экзотическим мясом: олениной, кониной и даже медвежатиной. Правда, на практике такого мяса в продукте не более 10%.

Иногда некоторое количество мяса заменяют соей. Это обязательно должно быть отражено на этикетке. Как правило, ее обозначают как растительные добавки. Норма содержания сои не более 10%.

На вкус пельменей влияют специи.

Помимо черного перца допускается наличие кардамона, тмина, кориандра или мускатного ореха. Не навредят пельменям петрушка и укроп. Встречаются пельмени с добавлением грибов и сыра. Если в состав входит крахмал, то пельмени низкого качества. Нужно помнить, что настоящим пельменям не требуются различного рода добавки типа ароматизаторов, загустителей или эмульгаторов.

Чтобы пельмени при варке не развалились и не превратились в отталкивающую смесь из фарша и вареного теста, посмотрите на количество воды в пельменях. Если такое указание есть, то вероятнее, что продукт качественный. Если нет, то в состав введены соевые или ферментированные вещества. Также возможно наличие яиц или яичного порошка.

Теперь посмотрим на их внешний вид.

Пельмени производят в виде полукруга, квадрата или прямоугольника. Правильная поверхность пельменей: сухая, без повреждений. Также, не липнуть друг к другу. Фарш не выступает, края плотно заделаны. Цвет фарша серый, если розовый, то возможны красители. А вот тесто не должно быть серым – это признак повторной заморозки. Если желтое, то некачественную муку скрывают красителями.

Совет: чтобы принести пельмени в первоначальном виде, покупайте их в последнюю очередь, а не ходите с ними по всему супермаркету.

Стоимость пельменей не может быть ниже цены килограмма мяса. Не покупайте дешевую продукцию.

Хранятся пельмени в холодильниках. Условия и сроки хранения размещаются на этикетке. Старайтесь следовать указанным рекомендациям. Однако, не покупайте пельмени на год вперед. В домашнем холодильнике вряд ли будут идеальные условия хранения.

Если придерживаться указанных правил, то покупка Вас порадует. Вы будете наслаждаться аппетитными пельменями!