Как стать исполнителем госзакупок Казахстана

Государственный договор на поставку товаров - лакомый кусок для бизнесменов. Каждый предприниматель понимает, что госконтракт дает возможность в течение некоторого времени реализовывать продукцию в тех объемах, которые были заявлены заказчиком. Посетив портал госзакупок в Казахстане предприниматели смогут зарегистрироваться на электронной площадке и подыскивать привлекательные предложения.

Кто может стать участником

Как правило, здесь задействованы три стороны: организаторы, исполнители, они же поставщики и клиенты, заказчики:

  • клиенты - могут быть только государственные структуры, предприятия. Кроме этого в эту группу могут входить юр. лица, если акции этих предприятий более чем на половину принадлежит государству;
  • исполнители - лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. Это может быть временное объединение бизнесменов, с которыми заключены договора на гос. контракт;
  • организаторы - всегда между заказчиком и исполнителем стоит посредник. В данном случае посредником является организатор тендера. В нашем случае электронная площадка tenderbot.

Организатор является юридическим лицом и действует от лица заказчика.

Как работает рынок госзакупок в РК

Уже более четырех лет государственные контракты в РК заключается в электронном виде. Для начала исполнители проходят конкурсный отбор. Заказчики проверяют квалификацию исполнителя, качество предлагаемой продукции. Сам процесс можно разделить на три этапа: заказчик создает объявление о конкурсе, рассматривает заявки, желающих стать исполнителем, после этого заключает с победителем контракт.

С одной стороны все просто, на сама процедура отбора довольно затяжная. Заказчик выставляет определенные требования и если соискатель отвечает им, то может рассматривать его кандидатуру в качестве победителя тендера. Кроме конкурсного отбора в РК проводится аукцион, в котором могут принять участие исполнители, признанные аукционной комиссией участниками.

Для того, чтобы стать участником госзакупок, предпринимателю нужно получить ЭЦП, зарегистрироваться на портале, найти для себя привлекательные предложения, подать заявку.