Покупаем дробилку веток

С приходом весны приближается и уборка сада. После обрезки и ухода за деревьями и кустарниками обычно остается изрядное количество побегов, веток и других фрагментов древесных растений, которые необходимо утилизировать.

Почему не стоит жечь ветки и побеги?

Вы можете сжигать отходы ухода за весенними деревьями и кустарниками, но этот метод вызывает большие споры. Почему не стоит сжигать ветки растений? Причина первая экономическая - сжигание просто невыгодно. В ЕС некоторые муниципалитеты ограничивают сжигание и иногда вводят полный запрет на сжигание органических отходов.

Если сжечь фрагменты растений, пораженные инфекцией, вирусом или грибком, болезнь может распространиться через дым на другие растения. Таким образом, дробилка веток является более экономичным, более безопасным и более эффективным решением.

На что обращать внимание при покупке дробилки для веток?

Независимо от типа и конструкции измельчителей, принцип их действия сводится к обрезке веток и побегов режущим элементом с приводом от электрического двигателя или двигателя внутреннего сгорания. На рынке также есть менее эффективные ручные измельчители.

Тип привода измельчителей древесины - электрический или бензиновый?

Для любительского и полупрофессионального применения достаточно измельчителей с приводом от двигателя внутреннего сгорания или электродвигателями.

Электрические измельчители

Электрические измельчители древесины обеспечивают оптимальные параметры для любительского и полупрофессионального применения, в основном для периодических работ по уборке садов и огородов. Электрические измельчители оснащены небольшими корзинами для щепы (примерно до 60 л) и двигателями мощностью от 1,2 до 2,8 кВт. Некоторые из более совершенных конструкций также имеют автоматическую подачу веток. Электрические измельчители проявят себя везде, где есть доступ к электросети.

Измельчители с ДВС

Измельчители с двигателем внутреннего сгорания обычно тяжелее и мощнее, они предназначены для более интенсивной работы. Обычно у них есть двигатели мощностью от 1 до 6 л.с. Они позволяют измельчать ветви в местах, где доступ к электросети затруднен или невозможен. Устройства оснащены множеством дополнительных систем, облегчающих обрезку веток и побегов.

Виды режущих элементов

Измельчители могут быть оснащены простыми ножевыми системами. Это решение не является самым популярным, а его параметры оставляют желать лучшего. Гораздо более эффективные режущие элементы имеют шнековые ножи. Они отличаются большей силой резания, надежностью и гораздо более длительным сроком службы. Шнековые ножи идеально подходят для измельчения толстых веток.

Режущие элементы, оснащенные турбиной, обеспечивают очень быстрое и эффективное измельчение фрагментов древесных растений. Для правильной работы им требуется гораздо больше мощности, поэтому обычно такие машины приводятся в движение двигателями внутреннего сгорания.

Как выбрать дробилку?

Главное, что нужно проверить перед покупкой, - это определиться со своими потребностями. От них зависит как тип конструкции, так и ее дополнительное оборудование. Если вы ищете измельчитель для случайной утилизации отходов после очистки и косметических работ на небольших участках или приусадебных участках, вам подойдут электрические модели меньшего размера.

В случае более частых и более сложных работ на больших участках или в садах лучшим решением будет более сильная и независимая от электричества дробилка.

Вне зависимости от объема работы, выполняемой шредером, стоит купить устройство, оснащенное режущим элементом с червячными ножами - они обеспечат более надежную и длительную работу измельчителя.