Выбираем силовой трансформатор

Термин «трансформатор» или даже «силовой трансформатор» знаком всем нашим современникам. На языке профессионалов силовые трансформаторы называются статическими устройствами для электромагнитного преобразования электроэнергии. Основной их функцией выступает повышение или понижение напряжения используемого конкретной сетью электрического тока и, соответственно, изменение его величины. Работа таких устройств основана на использовании явления электромагнитной индукции. Вариантов использования трансформаторов чрезвычайно много, однако без их применения транспортировка электрической энергии на большие расстояния без потерь, сводящих эффективность процесса к нулю попросту невозможна. Кроме того, силовые трансформаторы являются также основными и также незаменимыми узлами в электросетях промышленных предприятий любого профиля и коммунальных передающих линиях, начиная от общегородских сетей и до обслуживания жилых домов любого размера.

ВАЖНО!

Необходимо помнить, что эксплуатация таких устройств требует от проводящих её специалистов наличия соответствующих профессиональных допусков и серьёзных навыков и знаний в сфере электротехники.

Разновидности силовых трансформаторов

Имеющаяся классификация подобного оборудования основана на технических и физических параметрах конкретных образцов. Она подразделяет силовые трансформаторы по:

  • количеству фаз (существуют одно- двух- и трёхфазные агрегаты);
  • техническому исполнению (наличию двух или трёх обмоток);
  • направлению работы (различают трансформаторы понижающие и повышающие);
  • по используемой схеме охлаждения: различают трансформаторы сухие, использующие воздушное охлаждение) и масляные.

Экономические аспекты применения

При покупке подобного оборудования не следует забывать, что для такого устройства как силовой трансформатор цена должна быть такой, чтобы его эксплуатация была оправданной и выгодной с экономической точки зрения. Приобрести трансформатор практически любой представленной сегодня на профильном рынке СНГ модели, покупатели могут в московской компании «Энерго–Транс».