Тормозная жидкость – важный компонент тормозной системы

Тормозная система автомобиля обычно ассоциируется у нас с тормозными колодками и дисками, либо барабанами. Однако наиболее важной частью тормозной системы является тормозная жидкость, свежесть и эффективность которой оказывает огромное влияние на правильное функционирование тормозной системы.

Первые признаки неисправности тормозов

Первый признак нехватки тормозной жидкости – мягкая педаль тормоза. Однако это вовсе не означает, что в систему попал воздух и автомобиль перестанет тормозить. В ситуациях, когда педаль полностью нажата, АБС сделает все возможное для функционирования тормозной системы.

Как быть, если вы почувствовали, что с тормозами что-то не так, и какие бывают неисправности тормозной системы, читайте в статье: https://avtomobilprost.ru/neispravnosti-tormoznoy-sistemy.html.

Это может звучать немного странно, но, на самом деле, тормозная жидкость «сухая». Как такое возможно? – спросите вы. Это гигроскопичный агент, который в замкнутом сосуде совсем не содержит влаги, то есть, в нем совсем нет воды. И это очень важное свойство.

Дело в том, что температура кипения тормозной жидкости достигает нескольких сотен градусов Цельсия, и это очень важно, поскольку при частых или длительных торможениях она сильно нагревается.

Пока не закипит, она исправно выполняет свою задачу. Но, чем больше в ней влаги, тем хуже она будет работать, так как от этого снижается температура кипения, а соответственно, эффективность.

Еще один момент. Осенний и зимний период обычно связан с повышенной влажностью. В таких условиях тормозная жидкость быстро теряет свои свойства. Поэтому важно проверить её состояние ещё до начала зимы.

Как проверить состояние тормозной жидкости?

Самым простым способом будет измерение уровня влажности и температуры кипения жидкости. Это не сложная задача, но для этого потребуется специальный прибор, предназначенный для тестирования жидкостей.

В ходе проверки он покажет положительный или отрицательный результат. Этой информации достаточно, чтобы определить срок службы жидкости. Стоит помнить, что уже 1%-е содержания воды в жидкости может нарушить ее свойства и эффективность при экстренном торможении.

Когда необходимо менять тормозную жидкость?

Самое важное правило – тормозная жидкость должна быть заменена, когда содержание воды в ней составляет от 1% и выше. Также важно придерживаться рекомендаций производителя, которые регламентируют замену тормозной жидкости каждые 30-60 тысяч километров, либо через каждые 2 года.

Чтобы тормоза не подводили, нужно регулярно проверять качество тормозной жидкости. Возьмите за правило перед поездкой проверять уровень жидкости в бачке (он должен быть чуть ниже максимальной отметки) и положение педали тормоза при нажатии. Это позволит вам заранее отреагировать на неисправность и убережет от трагедии.

Еще больше полезной информации вы найдете на страницах сайта https://avtomobilprost.ru.