Как подобрать поводок-рулетку для собак

Рулетки – один из популярных аксессуаров для прогулок с собакой. Но они выпускаются во множестве модификаций и однозначно сказать, какой поводок лучше для собаки до сих пор нельзя. Споры между владельцами разных моделей идут уже более 10 лет, но точно можно утверждать одно – изделие нужно выбирать под конкретную породу питомца и условия выгула.

Преимущества рулетки

К основным достоинствам подков-рулеток специалисты относят следующие:

  1. Увеличение дистанции выгула. Это дает собаке максимальную свободу, при этом хозяин сохраняет контроль над действиями и безопасностью животного.
  2. К такому поводку проще привыкнуть. Изделие создает минимальное натяжение и давление. Это обеспечивает быстрое привыкание к выгулу на поводке, животное просто перестает обращать на него внимание.
  3. Удобство владельца. Для контроля за животным достаточно одной руки, нет опасности загрязнения при падении на землю.

Важно учитывать, что крупное животное может внезапным рывком повредить аксессуар, изготовленный из пластика. Для выгула таких животных лучше выбирать качественные и максимально прочные модели. Поводок рулетка для собак https://lavkapitomca.ru/catalog/dog/amunicia-dog/ruletki-dog/ продается здесь либо в других компаниях с аналогичным ассортиментом.

Виды поводков-рулеток

Решение вопроса какая рулетка для собак лучше сильно зависит от разновидности устройства. Чаще всего встречаются такие разновидности:

  1. Тросовая рулетка. Хорошо подходит для небольших питомцев. Состоит из троса небольшой толщины, к концу которого монтируется карабин и широкая тесьма. При этом тесьма внутрь корпуса не сворачивается. Тросик легко сворачивается, но если втягивать его вручную есть риск получить травму руки.
  2. Ленточная. Представляет собой широкую ленту, она полностью сворачивается в корпус. Хорошо подходит для ситуаций, когда выгулом занимается ребенок либо собака крупная, активная. Недостаток – имеется риск спутывания и перекручивания ленты.

Помимо разных конструкций рулетки различаются по длине поводка. Он может быть от 0,5 до 10 м длиной. Важно учесть, что для шнуровых моделей указывается только длина троса, общая длина будет больше примерно на полметра.

Какие функции может выполнять поводок-рулетка

Что лучше поводок или рулетка каждый собаковод должен решить самостоятельно. Помочь сделать выбор может описание наиболее полезных функций рулеток. В их число входят:

  • Удобная регулировка длины. Ремень можно очень быстро смотать либо размотать буквально движением пальца.
  • Кратковременная остановка. Данной функцией оснащается большинство современных моделей. Запускается при помощи дополнительной кнопки в корпусе. С ее помощью можно мгновенно остановить четвероногого питомца. Она поможет прервать агрессивные намерения собаки, остановить проявление охотничьих инстинктов.
  • Фиксатор долговременной остановки. Этой возможностью обладают практически все разновидности устройства. При помощи нажатия на спецкнопку можно зафиксировать длину поводка на заданном уровне. Для отключения функции достаточно повторного нажатия на туже кнопку. Функция будет полезна для наработки команд.
  • Возвращение собаки. Есть далеко не во всех моделях, но быстро набирает популярность. Нажатием на кнопку можно быстро притянуть собаку к себе, не дав животному попасть под воздействие негативных факторов.

Как выбрать поводок

Как выбрать рулетку для собаки по весу и другим характеристикам зависит во многом от бюджета и пожеланий владельца. Важно учитывать, что изделие не должно быть слишком тяжелым, это может создать дискомфорт для животного. Слишком легкий же быстро порвется при резких рывках собаки.

Для небольших, декоративных пород подойдет практически любая самая простая модель с пластиковым корпусом. Необходимости в особой прочности нет, поэтому выбор достаточно широк.

Для владельцев крупных пород по сути единственным критерием проверки на прочность является собственноручное тестирование. Для этого нужно взять карабин и сильно дернуть за петлю. Для гигантских пород нужно будет искать специальные укрепленные изделия, которые встречаются в продаже относительно нечасто.

Перед покупкой нужно обязательно проверить срабатывание всех кнопок и функций. Приспособления не должны скрипеть либо заедать. Их использование не должно быть связано с прикладыванием больших усилий.

Обращайте внимание и на эргономику устройства. Если есть возможность, стоит выбирать модели с прорезиненным корпусом. Они удобнее лежат в руке и не боятся падений в отличие от устройств из простого пластика. Единственный их недостаток – больший вес, но разница практически несущественная.

Есть и модели для владельцев нескольких собак. Они позволяют прикрепить к рулетке несколько поводков и контролировать сразу всех питомцев. При выборе таких устройств нужно уделить особое внимание проверке прочности.

Как использовать поводок-рулетку

Важно понимать, что знания того, как работает рулетка для собак недостаточно. Для комфортных прогулок нужно уметь правильно пользоваться этим полезным аксессуаром. Для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если вы гуляете в людных местах, поводок лучше зафиксировать на короткой длине.
  2. Во время сматывания троса к нему лучше не прикасаться. Это может стать причиной достаточно серьезной травмы руки.
  3. Изделия нельзя использовать вместе с ошейником-удавкой. Такое сочетание может стать причиной причинения вреда и травм животному.
  4. Нужно контролировать перемещение животного. Если собака заберется в густые заросли, есть высокий риск спутывания поводка.
  5. Перед использованием рулетки лучше приучить животное к обычному поводку.

Помимо этих рекомендаций нужно следить за состоянием устройства. Если в ходе прогулки на трос попала грязь, ее необходимо быстро счистить. При намокании нужно быстро просушить устройство, выпустив поводок на максимальную длину. Это поможет продлить срок службы механизма, избежать появления коррозии и неполадок.