Как после обучения рабочим специальностям в СПб заработать на кожевенном мастерстве

В настоящее время можно из хобби сделать выгодный и прибыльный бизнес. Но для этого нужно стать мастером своего дела, изготавливать качественную продукцию и увеличивать продажи. Проводится обучение рабочим специальностям СПб https://tech-school.ru/ здесь или в другом месте, которые позволяют создать собственный бизнес и реализовать свои творческие идеи в жизнь. Одна из выгодных профессий – это кожевник или скорняк.

Кто такой «скорняк»

Еще в давние времена скорняжное дело было выгодным и прибыльным. Скорняк – это мастер, который занимается выделкой кожи и впоследствии шьет из нее изделия. От старого слова «скора», что означает – шкура животного, пошло название этой профессии.

Причины популярности кожаных изделий

Во все времена натуральную кожу предпочитали другим изделиям из-за ее свойств:

  • Пористость;
  • Воздухопроницаемость;
  • Гигроскопичность;
  • Водопроницаемость;
  • Термостойкость;
  • Свойства кожи при растяжении и предел прочности;
  • Сопротивление истиранию;
  • Долговечность;
  • Простота в уходе;
  • Красивый внешний вид.

Именно по этим причинам кожевенный бизнес – выгодное мероприятие. Кожаные изделия всегда ценились из-за своих характеристик.

Что можно сделать из кожи

Если применять основы кожевенного ремесла, можно сделать самостоятельно много разнообразных изделий: аппликации, handmade в виде картин, ключниц, чехлов для телефона. Можно найти несколько идей и сделать оригинальный подарок своими руками, используя при этом кожаные кусочки.

В настоящее время из натуральной кожи можно встретить такие изделия: верхнюю и легкую одежду, обувь, кошельки, сумки, головные уборы, ремни, пр. Дизайнеры активно используют натуральную кожу для своих коллекций.

Что потребуется начинающему кожевнику

Первое, что должен сделать будущий мастер-кожевник на первых порах – это решить, каким будет его первое изделие. Не нужно начинать изготавливать что-то сложное – оно может не получиться, а материал будет уже испорченным. Для начала стоит поэкспериментировать и изготовить ключницу или кошелек простой модели, ознакомиться с работой с кожей для начинающих.

Комплектация рабочего пространства

В обязательном порядке нужно выделить место, в котором можно расположить все инструменты для производства кожаных изделий. Кроме этого? на месте изготовления должно быть достаточно пространства, чтобы можно было работать.

Важную роль играет освещение, его должно быть достаточно. Это может быть естественный свет из окна и лампа для темного времени суток. Раскраивать материал нужно на ровной поверхности. Для этих целей подойдет стол.

Оборудование

Для того чтобы начать обрабатывать и сшивать выкройки из кожи, нужно заготовить необходимые инструменты:

  • Иглы,
  • Ножницы или резак,
  • Нитки,
  • Пробойник,
  • Разметчик шва,
  • Воск,
  • Линейка,
  • Сантиметровая лента,
  • Шило,
  • Швейная машинка.

Пробойник

Материалы

Для начинающего кожевника стоит начинать знакомство с изготовления кожаных изделий, используя при этом ненужные вещи из этого материала. Это поможет «набить руку», не жалеть, если изделие будет испорченным.

После того когда изготовленные вещи стали получаться хорошего качества, тогда можно покупать кожу в магазине. Стоит приобрести краски, окрашивать материал самостоятельно.

Где можно обучиться кожевенному делу

Для того чтобы изучить, как шить кожу, нужно пройти специальные курсы. Они могут быть стационарными или онлайн-обучение. В настоящее время проводится много мастер-классов, которые позволяют повысить свою квалификацию. Кроме этого, можно действовать по старинке: найти кожевника и пойти к нему в помощники.

Основные этапы отделки кожи

Если происходит обработка шкуры животного, тогда этот процесс достаточно трудоемкий и включает в себя много процессов: выделка, дубление, химическая отделка и окраска. После этого можно приступать к изготовлению одежды или аксессуаров. Намного проще купить готовый материал в магазине и совершать только покраску кожи.

Как организовать продажи изделий из кожи

Когда бизнес переходит из обычного хобби в источник дохода, тогда нужно искать пути реализации товара. В самом начале это могут быть друзья и знакомые. Но впоследствии нужно выходить за рамки этого круга и искать пути для реализации продукции.

Интернет-платформы для продажи handmade-изделий

В настоящее время много есть возможностей для реализации handmade-изделий на онлайн-сервисах. Изделия из кожи как бизнес – это возможность на своем таланте получать стабильный доход. Для этого нужно сделать несколько вещей, сфотографировать их и выставить на платформе для интернет-продаж. После этого можно получать заявки и делать пересылку по почте в разные уголки страны.

Можно пройти регистрацию на иностранных платформах для продаж и распространить свой бизнес за рубеж. За границей много есть ценителей handmade-изделий, которые покупают их по хорошей стоимости.

Бизнес в социальных сетях

Есть возможность создать профиль для коммерческих целей на популярных социальных площадках. Это позволит приблизиться к потенциальному покупателю, общаться с ним, отвечать на вопросы, обсуждать размеры и конструкцию кожаных изделий.

Для того чтобы этот аккаунт стал популярным, подписчики не только смотрели на продукцию из кожи, но и покупали ее, нужно постоянно делать новые публикации, проводить мастер-классы, создавать ролики или текстовые статьи, описывающие преимущества этого товара.

Открытие шоурума

После того как бизнес достаточно «раскрутится» и появятся денежные средства для выхода на более высокий уровень, можно переходить к созданию стационарного магазина. В последнее время стали пользоваться популярностью шоурумы. Это небольшой бутик, в котором представленные модели одежды или прочей эксклюзивной продукции. Покупатель имеет возможность визуально увидеть товар и приобрести его у продавца.

Сколько можно заработать

Для того чтобы увеличить продажи и получить стабильный доход, нужно выбрать выгодные пути реализации продукции. В самом начале, когда товар будет авторским можно получать в месяц не более 20-100 $. Но впоследствии, после интенсивности продаж в интернете и шоуруме, можно получать чистую прибыль в сумме 1000 $ и выше.