Изучаем поковки

Основными материалами для штамповки всех типов машин и устройств являются конструкционные углеродистые и легированные стали, а также цветные металлы и их сплавы. Чаще всего для штамповки поковок используются исходные материалы в виде прутков, заготовок, слябов и слитков, реже - в жидкой форме. А, например, качественная поковка 9хс доступна по ссылке по отличной цене.

Тяжелые

Крупногабаритные и тяжелые поковки обычно выковывают непосредственно из слитков, отлитых в форме усеченной пирамиды с шести-, восьми- или двенадцатигранным поперечным сечением. Вес слитка зависит от марки стали и может достигать 5000 кг.

Легкие

Более легкие поковки обычно изготавливают из катаных заготовок или прутков. Заготовки имеют поперечное сечение, подобное квадрату со стороной 42 х 140 мм. Прокат может иметь квадратное (сторона 6 х 120 мм), круглое (диаметр 8 х 200 мм) или прямоугольное (12x5 х 150x60 мм) поперечное сечение. Сталеплавильные заводы поставляют заготовки товарной длиной 2 х 9 м, пруток - 3 х 9 м. Некоторые виды штамповок также изготавливаются из секций с различным поперечным сечением, что приводит к значительному сокращению времени штамповки, так как исключаются все вспомогательные операции, а производство ограничивается только штамповкой.

Прутки переменного сечения периодически прокатываются

В основном они используются в массовом производстве, особенно прутков с переменным поперечным сечением, соответствующим образом адаптированных к форме поковок. Такие прутки, разрезанные соответствующим образом, можно выковать без предварительной обработки.

Жидкий металл используется для штамповки некоторых поковок из цветных металлов и некоторых марок стали. Это позволяет сэкономить материал и сократить производственный цикл (отпадают предварительные операции) и снизить себестоимость производства.

Слябы и заготовки из углеродистой и легированной конструкционной стали поставляются в сыром виде без термической обработки. Прокат горячекатаный или кованый из углеродистой стали и профилей более высокого качества поставляется в сыром или нормализованном состоянии.

Горячекатаный или кованый пруток из легированной конструкционной стали поставляется в необработанном, размягченном или нормализованном состоянии. Перед нагревом исходный материал разрезают на участки, соответствующие весу поковки. Разнообразие марок стали, подвергаемых штамповке, разнообразие их форм и размеров, а также многочисленные требования, предъявляемые к обрабатываемым деталям, являются причиной использования различных методов резки.