Как подобрать горелку к сварочному полуавтомату MIG?

Сварочный аппарат необходимо укомплектовать горелкой для рабочих действий в полуавтоматическом режиме. С помощью этого устройства, по месту сварки поступает газ с проволокой для присадки. Безошибочно подбирать нужный вид технического оснащения следует по определенным данным, среди которых:

  • максимальная мощность;
  • вид охлаждения;
  • размер и вес устройства;
  • разновидности подключения;
  • наличие комплекта деталей.

Характеристика мощности

Выбирая подходящую горелку, в зависимости от ее мощности, необходимо представлять, с каким металлом, по его виду и толщине предстоит работать. Следует также учесть параметры нагрузки тока на полуавтоматический аппарат для сварки, в комплекте с которым она будет использоваться. В продаже встречаются горелки с мощностными характеристиками от 150 до 500 А.

Процессы охлаждения

По способу охлаждения приборы разделяются на два вида: при помощи воздуха и воды. Тип горелки, оснащенный охлаждением воздухом отличается универсальным использованием. Устройства с охлаждением водой подходят для большого количества работы с высокой нагрузкой на аппарат. Горелки должны быть выполнены из достаточно термостойких материалов, рукоятка должна быть удобной, а длинный рукав позволит производить сварку на большем расстоянии от аппарата. Но вес всего агрегата в целом может заметно увеличиться, в зависимости от длины рукава.

Варианты подключения

Наиболее распространенным видом подключения горелки для полуавтомата является штекерный, но в некоторых особых производственных случаях он требует увеличения рукавной длины. Более энергозатратным может стать быстрое подключение при помощи евроразъема, которое является одновременно и более качественным.

Расходные детали и комплект

Горелка, дополняющая конструкцию полуавтомата состоит из нескольких элементов сборки: сопла и его держателя, канальца, крепежной пружины и наконечника. Работа сварки происходит при высоких температурах, которые постепенно разрушают некоторые части горелки. Им требуется постоянный контроль и очистка загрязнений. При замеченных вовремя трещинах на отдельных частях, их можно оперативно заменять новыми и продлевать срок пользования прибором почти в два раза. Для надежной работы устройства величина наконечника должна соответствовать размеру сечения проволоки. Горелка рассчитана, в среднем, на 200 часов работы в непрерывном режиме, но этот срок можно увеличить. В случае выхода из строя использованных расходников, их необходимо вовремя заменять новыми, это поможет больше сэкономить, так как в несколько раз увеличит срок эксплуатации всего прибора.