Что нам известно о разметке участка?

Порой нам приходится заниматься разметкой участка под строительные работы, когда хочется возвести дом. Данный этап играет немаловажную роль, он определяет, насколько комфортной будет эксплуатация построенного объекта.

Речь может идти о многоподъездном доме или о частном, но в любом случае грамотная разметка периметра играет важную роль. И выполнить ее нужно вовремя – в рамках планирования участка под строительство.

А зачем нужна разметка? Как раз благодаря ей удается определить границы будущей постройки, любой зоны. Выполнять подобную процедуру придется владельцу земельного участка либо компании-застройщику. Но есть одна хитрость – предварительно нужно получить разрешение на выполнение строительных работ.

В теории тот план, который был разработан на бумаге, нужно лишь перенести на реальный земельный участок. Просто? Оказывается, что на практике возникает куча нюансов, заслуживающих нашего внимания. Вот почему готовые проекты необходимо правильным образом «вписывать» в участки земли, которые были для этого отведены.

Обязательно принимайте во внимание рельефные особенности. Кроме этого не стоит забывать об иных объектах, что уже занимают часть площади:

  • канавы
  • изгороди
  • водоемы

Немаловажную роль играет именно предварительная разметка под фундамент. Последний – это опора всей постройки, от него будет зависеть долговечность конкретного объекта, безопасность эксплуатации строения.

Определились с расположением фундамента на местности? Далее важно приступить к контрольному измерению углов. Необходимо, чтобы последние составляли 90о. Данный этап играет особую роль. Если разметка была выполнена неправильно, это приведет к грубым ошибкам, что добром точно не кончится.

Крайне важно выполнять разметку земельного участка и в том случае, если хочется построить частный дом. Но не забывайте, что придется еще и выделять внутренние зоны. У вас может быть место для беседки и для парковки личного автотранспорта, место для сада и огорода.

Удобнее всего для процесса разметки использовать особую краску. Нанести ее удастся на траву либо на асфальт, а также на бетон или грунт.