Как выбрать кондиционер для дома

Специальные агрегаты для охлаждения воздуха и создания оптимальной температуры в помещении для дома, можно условно разделить на несколько типов. Выбирая технику https://klimatpro.com/ для дома желательно разобраться в их видах и функциональных возможностях.

Основные типы домашних систем

Различие системы охлаждения воздуха заключены в наличие или отсутствии внешнего блока. На рынке представлены следующие виды продукции:

  • переносные моноблоки - оконный кондиционер. Как правило, прибор устанавливают непосредственно в окно. Агрегаты в наше время мало пользуются популярностью, но все же присутствуют на потребительском рынке. Именно с этой модели началось развитие климатической техники;
  • мобильного типа - конструкция отличается от предыдущего типа наличием специальной трубы, которая отводит теплый воздух в окно. Конденсат, который образуется в процессе работы прибора в большинстве случаев испаряется сам, есть модели, оснащенные контейнером для его сбора.

В наше время пользуются спросом приборы с блоками, которые называют стационарными кондиционерами или сплит-системы. Кондиционированные системы могут быть оснащены разными функциями. Чем больше опций в приборе тем соответственно выше цена.

Потребителям предложены разные варианты приборов, которые отличаются по монтажу, функциональностью. Устройства могут работать как на охлаждение, так и на обогрев. Спросом пользуются системы охлаждение плюс обогрев. Актуальны в межсезонье.

Важные моменты

Перед покупкой определитесь с типом системы, где она будет эксплуатироваться. Для дачи или загородного дома, где не предусмотрено круглогодичное проживание, можно подобрать мобильные системы. Если планируется основательно обустраивать помещение, то целесообразно приобретать стационарного типа агрегаты. Эти приборы отличаются прочностью, надежностью, возможностью работать в разных климатических условиях.

Чтобы кондиционер удовлетворял запросы, следует обращать внимание на мощность. Ее должно хватать с запасом, чтобы поддерживать нужную температуру в помещении. Кроме этого, обращайте внимание на дополнительные функции, если они не нужны, то можно обойтись простой моделью.