Дизайн современной квартиры - особенности создания уютной атмосферы

Однажды вы приходите с работы и, привычно открыв дверь усталой рукой, понимаете: надоела эта тёмная прихожая. Тесная кухня. Пустая гостиная. Надоело прокрадываться в свою комнату через зал, где дочь болтает с кем-то по скайпу. Решено – приступаем к перепланировке!

Телевидение сегодня даёт достаточно пищи для воображения, чтобы понять – пределов ему нет. Особенно когда за дело берётся профессиональный дизайнер. Вспомните: всякий раз, оглядывая преобразившееся жилище, дамы в телевизоре буквально падают в обморок от умиления: «Ах, а нам бы в голову никогда не пришло!». А мужчины сдержанно улыбаются, не в силах произнести то же самое вслух.

Что может произойти, если за перепланировку вы возьмётесь самостоятельно? В лучшем случае потратите массу усилий, которые приведут к минимальному результату. Зато будет повод гордиться: это я сделал сам! В худшем – штраф за незаконную перепланировку от ста до ста тысяч рублей, а то и вовсе соседи сверху, оказавшиеся у вас на полу в туче пыли и куче обломков из-за того, что вы ненароком разломали несущую стену.

Кроме того, незарегистрированная перепланировка создаёт массу юридических проблем – при любых официальных операциях (обмен, дарение, продажа и т.д.) придётся либо проводить узаконение ваших дизайнерских порывов, либо возвращать «всё как было».

Поэтому, решив в корне изменить облик своего жилья, большинство людей обращается в организации, профессионально занимающиеся квартирным дизайном.

Идеи для перепланировки

Дизайн проект перепланировки квартиры выполняется в несколько этапов. В первую очередь, проводится обмер помещений. Затем на плане отмечаются стены, которые следует снести или, наоборот, возвести.

После того, как выполнены перепланировка и экспликация (составление подробных пояснений к архитектурному проекту), план составляется повторно. Дальнейшие действия образуют общую дизайнерскую концепцию квартиры: предметом внимания дизайнера становятся расстановка мебели, размещение осветительных приборов и электрооборудования, особое внимание уделяется полу и потолкам. В последнюю очередь находятся решения для стен.

На завершающем этапе все изменения визуализируются – создаются цветные 3D-эскизы, позволяющие хозяину виртуально посетить своё будущее жильё и при желании внести коррективы.

После того, как проект утверждён, за дело берутся специалисты по электрике, отделке и т.д. Именно на этом этапе проводится замена уплотнителя пластиковых окон и электропроводки, отделка пола, выравнивание потолка – всё на вкус заказчика.

Если перепланировке подвергается типовая квартира, исключительно важна тепло- и звукоизоляция стен. Никому не хочется знать, во сколько просыпаются соседи и какую музыку предпочитает их ребёнок.

Рекомендации от мастера

Поэтому неплохо, если стена станет «многослойной». Для этого специалист, ответственный за ваш дизайн-проект, может предложить вам несколько вариантов. Чаще всего производится обшивка стен гипроком, а промежуток заполняется звукоизолянтом (пенополиуретан, пенополистерол и т.п.).

Предположим, все работы по переустройству вашего жилья подошли к концу, и вы стали счастливым владельцем дома своей мечты. Заметьте, не покидая привычного места жительства, вы можете «переселиться» за сумму, гораздо меньшую, чем, например, стоимость строительства кирпичного дома.

Но как же быть с согласованием внесённых изменений? Данная процедура чётко прописана в Жилищном Кодексе, и при её несоблюдении возможны санкции от штрафа вплоть до выселения.

Многие фирмы, занимающиеся квартирным дизайном, оказывают и правовую поддержку своим клиентам. В этом случае прежде, чем приступать к воплощению дизайн-проекта, вам дадут чёткие инструкции о том, какие документы вы должны предоставить для того, чтобы в дальнейшем ни заказчик, ни исполнитель работ не столкнулись с юридическими проблемами.

Данный обзор предоставил этот источник.