Цветы пионы - рекомендации от флориста по выращиванию

Пион без преувеличения можно назвать королем сада. Когда я приезжаю на дачу, то не успев еще зайти в дом, минут двадцать стою и наслаждаюсь его божественной красотой и изысканным ароматом.

Посадка пионов

В принципе, это не такое уж и хлопотное занятие. Сначала нужно подобрать место для посадки. Лучше сразу позаботиться и предусмотреть все нюансы, потому что на одном участке пионы будут находиться много лет. Корни прорастут в глубину почти до метра, и пересадить потом взрослый куст будет проблематично.

Выбираем освещенное солнечное место, так как пион светолюбивое растение. Смотрим, чтобы участок был закрыт от сквозняков. Для защиты от ветра пионы можно расположить под деревьями.

Необходимо выбирать высокие и сухие площадки. Пион не любит застоя воды и корень может загнить.

Лучше всего чувствует себя растение на суглинистой почве с нейтральной кислотностью. Если в земле чересчур много глины, то добавляют песок или торф. А перед самой посадкой полезно внести навоз, золу и перегной.

Из любых подручных материалов (крупный песок, щебень или битый кирпич) подготавливают дренажный слой.

Пион очень не любит заглубления при посадке. Точку роста оставляют на глубине не более 3-4 см. Это обязательно надо учитывать, иначе наш король потом откажется цвести.

Если нужно рассадить пионовый куст, то его выкапывают и аккуратно разделяют ножом на части. Лучший период для данной процедуры — конец августа-начало сентября.

Как надо ухаживать за пионами

Это растение неприхотливое, но о минимальных правилах ухода знать все-таки стоит. Забота состоит из своевременного полива, прополки и подкормки.

Если лето не засушливое, то кусты можно не поливать вовсе. Им хватит природной влаги. Но вот если стоит жара, а дождь куда-то подевался, то нужен будет не частый обильный полив. Под каждый взрослый куст выливают 2-3 ведра воды. Корни залегают глубоко и вода должна к ним попасть, а не испариться. Особенно растения нуждаются в этом при формировании бутонов.

Хотя бы один раз в год пионы поливают дезинфицирующим раствором марганцовки. Целесообразно это сделать весной, сразу же, когда сойдет снег.

В фазе активного роста желательно подкормить минеральными удобрениями. Можно не разводя в воде посыпать гранулы вокруг кустика в бороздку, полить водой и аккуратно заделать землей.

Когда листья пожелтеют, до заморозков их обрезают. Недавно пересаженные пионы сверху укрывают мульчей из торфа для благоприятной зимовки.

Виды пионов, распространенных в наших краях

  • Немахровые пионы так называются, потому что лепестки растут всего в 1-2 ряда и цветок выглядит плоским. Цветы большие со множеством тычинок. Например, сорта «Голден Глоу» и «Надя»;
  • полумахровые насчитывают до семи рядочков лепестков и выглядят достаточно объемными, но легкими. Сорта «Мисс Америка» и «Эн Бери Казенс»;
  • японские имеют в центре цветочка тычинки, преобразованные в «помпончик». Лепестки расположены в один или несколько ярусов. Сорт «Каррара», «Хот Чоколет»;
  • махровые (шаровидные). У этого вида лепесточки объединяются в полусферу. Когда цветок раскрывается, то становится похож на пушистый шарик. «Пинк Камео», «Мсье Жюль Эли»;
  • розовидные — бутоны напоминаю по форме розу. «Соланж», «Генри Бокстокс», «Гуди»;
  • корончатые имеют в три ряда расположенные лепестки. В распущенном виде бутон огромный, очень рыхлый и смотрится нежно. «Нэнси», «Аритина Нозен Глории».

Пион не только сказочно красивое, но и целебное растение. Из корней и травы изготавливают множество лекарств. Все знают спиртовую настойку пиона для укрепления нервной системы. Из лепестков делают чаи и отвары для ванн.

Обязательно посадите это чудо на своем дачном участке, и аура здоровья и хорошего настроения будет всегда обеспечена.