Что нам известно о пластинчатых теплообменниках?

Подобные теплообменники пользуются огромным спросом в разных странах, городах. А кто же был первопроходцем, кто создал первый пластинчатый агрегат? История утверждает, что им был инженер Селигман, а сделал он это почти 100 лет назад.

Сегодня весьма популярными являются пластинчатыне теплообменники TRANTER и продукция иных брендов. Качественные изделия активно применяются во многих отраслях:

  • энергетика
  • коммунальное хозяйство
  • фармацевтика

Однако этот список точно не будет полным без упоминания пищевой либо химической индустрии, машиностроения и металлургии.

Если говорить о такой продукции в широком смысле слова, то речь идет о теплотехническом устройстве. Последнее относится к рекуперативному типу. Используются 2 газа либо 2 жидкости, что не перемешиваются между собой. Обязательным условием является наличие температурного градиента. Огромную роль играет наличие пластинчатых поверхностей (они могут быть композитными либо металлическими).

Но есть и более узкая трактовка понятия «пластинчатый теплообменник». Речь идет о теплотехническом аппарате, где зачастую применяются теплообменные пластины, изготовленные из металла. Причем они связаны в пакет. Для герметизации применяются полимерные прокладки.

Главный элемент всей конструкции – это профилированные теплообменные пластины. Зачастую для их создания применяется листовой металл, способный сопротивляться коррозии. Причем используется именно тонкостенная основа (до 1 мм) и выбор делается в пользу холодной штамповки. Но порой предпочтение отдается титану, алюминиевым сплавам либо нержавейке.

Важнейшим компонентом подобных теплообменников стали штампованные пластины. Нередко они одинаковы, однако развернуты по отношению друг к другу. Второй вариант – это использование «левых» и «правых» элементов.

Если была выполнена сборка в пакет, если для уплотнения были использованы прокладки, из профилей получается целая сеть герметичных каналов. В итоге получаются 2 раздельных контура. Как раз там и циркулируют нагреваемый да нагревающий теплоносители.