Автоматизация отчетов по SEO

Если ваша web-студия параллельно ведет свыше двух десятков проектов, то автоматизированный отчет по сео станет для нее настоящим спасением и позволит рационально использовать рабочее время квалифицированных сотрудников. Другими словами, с одной стороны производительность их труда резко возрастет, а с другой – избавит от рутины, заниматься которой не любит никто. От этого тупеют мозги. Нюансов много, поэтому кликайте по ссылке и узнавайте их самостоятельно. От использования «испорченного телефона» еще никто пользы не получал.

Об отчетах

Формальным целевым предназначением отчетов по SEO-оптимизации сетевых проектов является информирование заказчиков о деятельности подрядчиков. Мол, они не досыпают, не доедают, стерли в кровь пальцы и высушили мозги, но не останавливаются, денно и нощно трудятся на их блага. Зашлите малую толику на корочку хлеба, поскольку масло с икрой некуда накладывать. В реальной жизни, как говорят, «половину работы дуракам не показывают». Всё равно ничего не поймут.

Однако, этика бизнеса требует поддержания собственного реноме. Поэтому хотя бы раз в месяц заказчики должны получать отчеты и укреплять собственное убеждение в прозрачности деловых взаимоотношений. Соответственно, есть некие квартальные, полугодовые и годовые релизы. Эти нормы и дедлайны нигде не прописаны, но существуют в подсознании, независимо от реальности бытия.

Практически всех заказчиков интересует лишь одно – эффективность использования инвестиций, вложенных в проект, а точнее, сколько времени осталось до их возврата. Данный критерий предопределил классическое содержание отчетных документов. Напомним, что при их автоматизированном формировании количество пунктов выбирается произвольно. Обычно достаточно пяти разделов:

  • динамика движения по позициям результатов поисковой выдачи;
  • динамика трафика;
  • динамика конверсий;
  • выполненные и запланированные работы.

Следует отметить, что в плане продвижения сайтов SEO-оптимизация является самым дешевым из возможных путей, но и самым продолжительным. На достижение заветной цели иногда уходят многие месяцы.