Обрабатываем бетон шлифмашиной: технология, последовательность и преимущества работ

Для того, чтоб обрабатывать большие площади, применяются специальные мозаично-шлифовальные машины. И если вас интересует покупка качественной шлифмашины, достаточно перейти на сайт, чтобы сделать отличный выбор. В частном порядке для ремонта квартир, производители оборудования предлагают компактные ручные агрегаты, позволяющие самостоятельно отшлифовать пол в квартире. Кроме того, некоторые мастера применяют болгарку, предварительно установив на инструмент специальные насадки.

Так как речь идет о промышленных работах, здесь используются крупногабаритные аппараты, позволяющие в короткий срок пройти весь периметр помещения.

Существует три способа шлифовки бетона:

  • сухой – стандартный способ шлифования, образующий множество пыли, которая впоследствии удаляется с помощью строительного пылесоса, подключаемого к оборудованию. Большинство мастеров полагают, что такой метод слишком длительный, потому как приходится ожидать, пока осядет пыль, чтобы ликвидировать ее;
  • мокрый – данный способ подходит больше для мозаичных полов и покрытий, в составе которых имеется мраморная крошка. С помощью жидкости, подаваемой большим напором на поверхность, с верхнего слоя удаляется 5 мм материала, что позволяет сделать пористую структуру.
  • полирование - метод, с помощью которого возможно достичь зеркального результата.

Поэтапное описание работ

Весь процесс от начала подготовки поверхности до окончания работ можно разделить на последовательные этапы:

  • предварительная фаза, на которой проверяется целостность покрытия, наличие сколов и трещин, а также относительная ровность пола;
  • подготовка бетона к процедуре – на данном этапе вручную удаляются все выступающие металлические армирующие элементы, которые в будущем могут повредить части оборудования;
  • непосредственно сама шлифовка – производится через 2 недели после полного высыхания наливного пола, когда основание приобрело достаточную прочность.

Шлифование начинается с применения крупных абразивных насадок, на данном этапе нежелательно подолгу останавливаться на одном месте, иначе агрегат может образовать пробоину в полу. На промежуточной фазе снова проверяются трещины, которые заполняются мастикой и упрочнителем. После сушки слоя, оператор снова проходит поверхность с оборудованием, уже используя диски мелкой зернистости.

Благодаря данной функции, последующая заливка и сцепление полов произойдет качественнее: шлифовальная машина убирает цементное молочко, которое в будущем может негативно влиять на верхний слой напольного материала.

Единственным недостатком считается трудоемкость процедуры, однако в промышленных масштабах ее выполнение можно отдать в руки профессионалов.