Выбираем бильярдный кий

Бильярдный кий – один из главных инструментов, которые способны повлиять на качество и результат игры в бильярд. Именно по этой причине многие игроки покупают личный инструмент, после чего используют только его.

Многие фирмы и компании сегодня занимаются розничной и оптовой продажей этих предметов, а в их арсенале можно найти тысячи различных киев, которые отличаются своими качествами, предназначены для всех разновидностей игры и сделаны из разной древесины. Они могут предложить бильярдный кий как иностранного, так и отечественного производства.

Из такого множества созданных инструментов игры в бильярд даже опытный игрок не всегда может выбрать правильный кий. А если покупку делает новичок, то без сомнений он не сможет сам правильно сделать выбор. В этом случае нужна помощь консультанта, которым может быть лишь опытный игрок в эту прекрасную игру, ведь кии, как мы уже говорили, отличаются не только внешним видом.

Разбираемся в конструкции

Существует целый ряд терминов, знание и понимание которых может облегчить процесс покупки на сайте https://ukrbilliard.com.ua/ правильного, самого лучшего бильярдного кия.Начнем с азов. Этот атрибут игры бывает двухсоставным и цельным. Однако оба вида делятся на несколько частей. Шафт – это верхняя часть кия, с которым соприкасается шар при ударе, а турняк – нижняя часть кия, т. е. ручка, за которую держит игрок. В двухсоставных бильярдных киях эти две части соединяются при помощи скрутки, которая на дешевых вариантах изготовлена из силумина. В цельных киях эти две части не имеют скруток, так как изготавливаются из цельной древесины.

Отступление. Если вы планируете играть в бильярд дома, то можете приобрести себе цельный кий. Однако если вы любите играть в бильярд-клубах, то покупайте разборной кий, ведь его намного удобнее транспортировать.

Наибольшее влияние на качество игры оказывает шафт, который состоит из древка шафта, наклейки, скрутки (в зависимости от вида кия) и феррулины. Для разных игр выбирается разный диаметр шафта (по кончику этой части определяется и диаметр всего инструмента игры). К примеру, для русского бильярда нужно выбирать в среднем диаметр в 13-14 мм, а для пула – 1 см. При игре в русский бильярд от диаметра зависит точность удара, поэтому опытные игроки предпочитают 12-12,5 мм в диаметре, однако для игры с таким диаметром необходим опыт и подготовка. Феррулина расположена на конце древка и защищает его от расщепления. Там же можно найти и наклейку. Плотность наклейки также влияет на игру, однако каждый игрок подбирает ее для себя индивидуально. Для новичков советуют выбирать мягкую или среднюю плотность.

Но не все зависит от шафта. Турняк оказывает влияние на качество игры, его красоту и цену. Заказывая изготовление кия из кусочков разной древесины профессионалы добиваются отличного внешнего вида, небывалой прочности, а что самое главное – правильного баланса и общего веса.

Есть еще и другие характеристики, на которые нужно обращать внимание. Однако не только от этого зависит качество кия. Специалисты говорят, что бильярдный кий очень привередлив к условиям хранения, поэтому перед покупкой изучите и их.