Кому доверить восстановление бухгалтерского учета

Любая организация может столкнуться с необходимостью реорганизации бухгалтерского сегмента, когда требуется восстановление бухгалтерского учета. Центр поддержки предпринимателей оказывает все виды услуг юридического, финансового и бухгалтерского характера по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как осуществляется восстановление бухучета

В работе принимают участие специалисты разного направления с опытом работы: юристы, бухгалтеры первичной документации и главные бухгалтеры. В каждом случае тактики могут отличаться, но общая последовательность соблюдается.

  1. Аудит: необходим для объективной оценки ситуации с бухучетом и налоговой отчетностью. Проверке подлежат базы данных, документация. На основании аудита устанавливаются предполагаемые риски и утверждается дальнейшая стратегия.
  2. Заключение договора возможно, когда между заказчиком и исполнителем оговорены цели, задачи и объем работ. На этом этапе стороны договариваются по всем финансовым и организационным моментам.
  3. План работ: сюда входит составление алгоритма последовательности восстановления бухучета и сроки выполнения каждого этапа. Планирование включает различные мероприятия: проверки расходных и приходных ордеров, кассовых отчетов, инвентаризации и тому подобное. Параллельно сотрудники Центра поддержки предпринимателей исправляют имеющиеся ошибки, приводя документацию в порядок в соответствии с существующими нормативами.
  4. Работы по восстановлению бухгалтерского учета: проводится работа по всем направлениям деятельности предприятия. Особенность этапа — максимально восстановить документацию по прошлым сделкам и операциям, чтобы на этой базе создавать новые учетные регистры. В случае утери отчетностей специалисты по восстановлению берут на себя обязательство обращаться к контрагентам для сверки.
  5. Сверка полученной отчетности с контролирующими госорганами. Этап является заключительным: результат работы и акт об их выполнении передается заказчику.
  6. Рекомендации для реализации бухгалтерской отчетности служащими организации заказчика в будущем.

Специалисты Центра предпринимательской поддержки имеют квалификацию в налоговом и бухгалтерском законодательстве. Восстановление бухучета при из поддержке поможет минимизировать потери предприятия и оптимизировать его работу в будущем.