Как сделать раскрутку сайта в вашем регионе

Каждый предприниматель, работающий над созданием платформы присутствия бренда в сети, задумывается над вопросом о том, как продвинуть сайт в регионе. Раскрутка порталов в локальном формате – это наиболее важный фактор успешного функционирования для небольших магазинов, салонов красоты, фитнес-клубов или даже гостиниц.

Процедуры по продвижению в условиях территориальной привязки к конкретным географическим точкам обладают рядом всевозможных особенностей и нюансов. Однако разобраться с принципами проведения региональной раскрутки на базовом уровне можно и в самостоятельном формате, без привлечения сторонних специалистов.

Для чего нужна региональная привязка?

Оптимизация сетевого портала под региональное и локальное ранжирование в выдачах поисковых систем – наиболее важная точка роста почти для всех видов коммерческих сайтов. Кроме того, большинство порталов, работающих на расширение аудитории локального бизнеса, могут продвигаться исключительно в таком формате. Раскрутка в регионах посредством классических методов SEO-продвижения позволяет:

  • персонализировать поиск;
  • выделить компанию среди других фирм;
  • привязать услуги к локации возникновения запроса.

Обратите внимание: продвижение в разных регионах товаров или услуг сопоставляется с большим количеством работы. Раскрутка локальных компаний по низкочастотным запросам – это ряд мероприятий, обладающих пониженным уровнем сложности. В таком случае небольшим фирмам не придется тягаться с гигантами на поле поискового ранжирования. Региональное предприятие займет свою нишу и будет функционировать для определенного круга заказчиков.

Способы региональной привязки в Яндекс и Google

Задачи по продвижению товара в регионах практически всегда устанавливаются перед SEO-специалистами локальных магазинов или торговых точек, начинающих свой путь в мире сетевого присутствия. Заниматься подобными вопросами могут и не мастера поисковой раскрутки, а люди, стремящиеся расширить аудиторию бизнеса. Именно такой категории предпринимателей следует понять, как можно выполнить региональную привязку в сервисах Yandex и Google.

Российский технологический гигант – компания Яндекс, является владельцем и разработчиком одноименной поисковой системы. Ежедневно главную страницу платформы посещают более 28млн пользователей. Работа с данным поисковиком – приоритетное направление каждого человека, желающего жить и работать с клиентами из России. Выполнить региональную привязку через Яндекс достаточно просто. Для этого можно задействовать:

  1. Систему «Яндекс. Справочник». Сервис позволяет работать с бесконечным количеством локальных точек, однако такая привязка обладает довольно низкими показателями эффективности. Регион, присвоенный Яндексом, будет закреплен за порталом на поисковом уровне.
  2. Сервис «Яндекс. Вебмастер». Допускает возможность локальной привязки сайта исключительно к одному региону. Для выполнения соответствующих процедур представителям портала практически не придется проходить проверок.

Обратите внимание: раньше можно было использовать систему «Яндекс. Каталог». С помощью данного сервиса привязывалось до семи различных регионов. Однако сегодня данный функционал больше не поддерживается. Региональное SEO продвижение от компании Yandex заканчивается представленными платформами.

Выполнить локальную привязку сайта к территориальной точке в сервисах от Google намного проще. Тут у пользователя есть всего один соответствующий вариант – зарегистрировать платформу в Google Business. Нужный функционал расположен в инструменте Search Console, во вкладках «Поисковый трафик» и «Разделение по странам и языкам». Таким образом, продвижение поддоменов сайтов в Google будет проводиться на территории нескольких локальных точек страны.

Отличия регионального и всероссийского формата раскрутки

Процедуры по региональному продвижению сайтов в сети – это наиболее удобный способ присутствия компании в интернете для представителей малого и среднего бизнеса. Такой формат расширения клиентской базы обладает следующим набором преимуществ:

  • привлечение целевой аудитории;
  • быстрое достижение высоких позиций;
  • минимальные экономические затраты.

Продвижение в масштабе всероссийского сетевого рынка, наоборот, затребует от организации больших усилий. Для реализации всех мероприятий понадобятся немалые финансовые вложения. Малые компании, как правило, не могут потягаться бюджетами с крупными технологическими холдингами. Вследствие такого положения дел, региональное продвижение становится хорошим выходом из ситуации.

Продвижение сайта в нескольких регионах

Нередко перед предпринимателями и SEO-специалистами появляются задачи по продвижению сайтов в нескольких регионах одновременно. Реализация комплекса мероприятий по раскрутке подобных платформ обладает достаточно большим количеством всевозможных особенностей. Для решения такого вопроса, как правило, используют следующий инструментарий:

  1. Создание поддоменов. С помощью такого функционала специалисты могут охватить до 170 городов Российской Федерации в одномоментном формате. Данный способ относится к числу самых эффективных вариантов продвижения на территории сразу нескольких географических точек. С его помощью портал попадает на первые строчки поискового ранжирования сразу в нескольких местах.
  2. Создание сетевых площадок на индивидуальных доменах. Для реализации данного способа общего в плане локации продвижения специалисту придется провести огромное количество сложных и трудоемких мероприятий. Однако непростая работа также награждается хорошими показателями эффективности.
  3. Использование функционала «Яндекс. Справочника», в рамках которого нужно указать сразу несколько регионов привязки. Такой вариант подойдет компаниям с представительствами в виде офисов, пунктов выдачи или приема заказов, складских помещений и пр.

Продвижение геозависимых запросов в рамках нескольких территориальных точек страны – это задача, для решения которой следует подобрать специалиста с большим опытом аналогичной деятельности https://nn.semantica.in/ по раскрутке сайта здесь или в любом другом интернет-маркетинговом агенстве.

Резюме

Сегодня вопросами продвижения сайта на региональном и всероссийском уровне занимаются различные SEO-студии, предлагающие такие услуги в рамках комплексных программ по единому тарифу. Однако перед тем как заказывать подобные виды раскрутки, представителям малого и среднего бизнеса следует самостоятельно разобраться в базовых аспектах данного вопроса.