Основные элементы художественной гимнастики

Наверняка, все видели выступления художественных гимнасток. Редко кто не согласится с тем, что их выступления достойны высшей похвалы. Зрители получают эмоции, которые сложно передать словами. Конечно, за всем этим великолепием стоит безумный труд, долгие часы упорных тренировок, которые нередко сопровождаются травмами и болью. Помимо этого, родителям нужно учитывать, что для занятий понадобятся купальники для выступлений, тренировочная одежда, предметы для художественной гимнастики, специальная обувь и аксессуары, которые нужно будет приобретать в специализированных магазинах.

Занятия художественной гимнастикой начинаются с самых базовых элементов, на основе которых потом реализовываются самые сложные. Эти элементы изучаются в первый год занятий. Однако родителям будущих гимнасток важно учитывать то, что занятий на тренировке мало, заниматься нужно еще и дома. Конечно же, пока ваш ребенок маленький, ему нужно помочь с упражнениями дома. Для того чтобы выполнять все правильно, родителям тоже нужно знать базовые элементы художественной гимнастики, то, как подготовить ребенка к их выполнению.

Основные элементы художественной гимнастики:

  • Шпагат. Данный элемент является очень важным, обязательно будет использоваться в дальнейшем. Именно поэтому стоит уделить внимание тому, чтобы ваш ребенок правильно его выполнял. Перед тем как сесть на шпагат, нужно хорошо растянуться. Однако изначально обязательно нужно разогреть мышцы, немного побегать, попрыгать и так далее. Когда вы растягиваете своего ребенка, то вам важно помнить главное правило – никаких резких движений. Все должно делаться очень плавно.
  • Складочка. Во время выполнения этого элемента ребенок сидит, его ноги вытянуты вперед и ровно, а руками он тянется к стопам. Элемент будет выполнен тогда, когда ребенок полностью обхватит стопы.
  • Уголок. Во время этого движения ребенок сидит, а его ноги и руки отрываются от пола. Ноги тянутся вверх, а руки находятся по бокам, помогают удерживать равновесие.
  • Березка. Это тот элемент, когда ребенок лежит на спине, а его ноги тянутся вверх. При этом он должен удерживать себя за попу руками. Поначалу ребенку будет сложно все сделать, но если вы будете придерживать его ноги вверху, то все получится.
  • Ласточка. Ребенок стоит на ногах, руки по бокам помогают удерживать равновесие, а нога тянется вверх, должна подняться как можно выше.
  • Кувырок. Ребенок переворачивается во время шага. Это движение может быть травмоопасным, поэтому внимательно следите за правильностью выполнения.

Мы рассмотрели основные элементы художественной гимнастики. Все остальное в ваших руках.