Выбираем клей для плитки

Выбрать плиточный клей - не сложная задача. Тем не менее, чтобы правильно подобрать его под тип основания, температурный режим и специфику плитки, стоит узнать о способах маркировки этого вида продукции и ее свойствах. Ознакомьтесь с лучшими клеями для плитки и узнайте, чем они отличаются. Например, изучить и приобрести белый плиточный клей вы можете, перейдя по ссылке.

Как правильно выбрать клей для плитки?

Производители строительных смесей предлагают широкий выбор плиточных клеев с широким диапазоном параметров и свойств, определяющих их использование. По этой причине клей для напольной плитки не подходит для приклеивания плитки на стены, а высокотемпературный клей для плитки не может использоваться на открытом воздухе.

Правильному выбору клея, соединяющего плитку с основанием, должен предшествовать тщательный анализ условий, в которых он будет работать, а также типа плитки и основания. Кроме того, немаловажно, будет ли кафель крепиться на стене или на полу, и не повлияет ли на него повышенная влажность воздуха.

Выбирая плиточный клей, следует руководствоваться, прежде всего, впитывающей способностью плитки

Это ее самое важное свойство, которое влияет на адгезию клея и его распределение под поверхностью. Плохо подобранный клей не будет равномерно растекаться под плиткой и, как следствие, может привести к ее растрескиванию под действием нагрузки или неблагоприятных погодных условий. Кроме того, использование клея с недостаточной адгезией в случае плитки с минимальным водопоглощением (например, в случае керамогранита или клинкерной) не гарантирует достаточно прочного сцепления с основанием.

Чтобы правильно выбрать плиточный клей для наружной или внутренней отделки, вы должны узнать о типе и классе клеев и на этой основе точно подобрать его для предполагаемого использования.