Выбираем туалетное мыло: обычное или антибактериальное?

Оно известно с глубокой древности и сопровождает людей каждый час по сей день. Вы находите его в домашней ванной и общественном туалете. Вы знаете их в виде бруска и в жидком состоянии. Мыло - потому что речь идет именно о нем - может сильно пахнуть и сильно пениться, но это не показатель его эффективности. Оно сделано из натуральных ингредиентов, хотя и незаметно, но ежедневно заботятся о вашей коже. Компания "Шебекинская индустриальная химия" занимается разработкой и производством технических моющих средств, реагентов нефтепромысловой химии, пеногасителей, бытовой химии и прочего. Вы можете купить туалетное мыло от этого производителя, перейдя по ссылке.

Виды мыла

  • На самом деле оно состоит из солей металлов и высших жирных кислот. Именно этот тип щелочного металла делит их на водорастворимые мыла (калий - так называемое серое мыло, натрий - белое и твердое и литий, которые не используются в качестве моющих средств) и нерастворимые в воде (например, магний, используемый в производство шампуней, пенных ванн и жидкого мыла).
  • Также стоит упомянуть натуральное мыло, которое обладает антибактериальными, вяжущими и антисеборейными свойствами. Оно отлично снижает секрецию кожного сала, поэтому рекомендуется при борьбе с прыщами.
  • Аналогичный эффект имеет марсельское мыло, родом из Марселя, и торфяное на основе торфа. Людям с проблемами кожи и чувствительной кожей рекомендуется глицериновое мыло, которое прекрасно увлажняет. Кастильское мыло одинаково успокаивает, оно может очистить кожу от кожных высыпаний.
  • Отдельный вид - мыло с коллоидным серебром (наносеребро), которое используется для борьбы с бактериями, грибками и вирусами.
  • Нельзя забывать и о черном мыле, наибольшие преимущества которого - очищение кожи от токсинов, дезинфекция, насыщение кислородом и увлажнение.

Обычное и антибактериальное

Во время пандемии антибактериальное мыло стало востребованным. Действительно ли оно дезинфицирует кожу более эффективно? Исследования ученых из Сеула (опубликованные в Журнале антимикробной химиотерапии) показали, что обычное мыло так же эффективно борется с микробами, как и антибактериальное. Частое мытье рук (после туалета, перед едой, после контакта с грязными предметами) оказывается гораздо важнее, чем название мыла или его состав.

Более того, ключевой ингредиент многих антибактериальных мыл - триклозан - хотя он обладает бактерицидными и противогрибковыми свойствами, он также имеет ряд недостатков. В организме человека он ведет себя как гормон, способный нарушать работу нервной системы, щитовидной железы и ослаблять мышцы. Он также вреден для окружающей среды, потому что, попадая в почву, уничтожает бактерии, ответственные за разложение органических веществ. Злоупотребление им может сделать бактерии устойчивыми к его воздействию. Поэтому уже в 2017 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) запретило использование триклозана при производстве мыла, а в Евросоюзе его количество не может превышать 0,3% от концентрации.

Если вам важен антибактериальный эффект мыла, обязательно проверьте его состав!

Лучше всего выбирать продукты на основе безопасного наносеребра (например, жидкое антибактериальное мыло), которые одинаково эффективны в борьбе с грибками и бактериями.