Изучаем СКУД

Традиционно используемые методы контроля доступа в комнаты и даже целые здания основаны на замках, установленных в дверях, и ключах, открывающих их. Современным решением для управления безопасностью помещений и построек является использование дверей, оборудованных системой контроля доступа. Ее основная задача - ограничить доступ неавторизованных пользователей к определенным зонам и предоставить доступ к защищенным зонам авторизованным пользователям. На сайте http://impulsec.ru/sistemy-kontrolya-i-upravleniya-dostupom-skud вы можете заказать систему СКУД.

Традиционные средства контроля доступа

Контроль доступа в отдельные помещения, отдельные зоны и целые здания традиционно осуществляется с помощью замков различной конструкции и ключей, открывающих их, установленных в дверях или воротах. Однако для этого метода контроля характерен ряд недостатков, важнейшими из которых являются:

  • в случае использования одного входа несколькими пользователями с ключом, контролировать их доступ очень сложно или даже невозможно;
  • в случае утери ключа безопасность может быть обеспечена только заменой дверного замка или самого цилиндра, но со всеми ключами, принадлежащими пользователям;
  • процедура должна соблюдаться при увольнении сотрудника, даже если сотрудник возвращает ключ (он может легко его продублировать);
  • сотрудник, который из-за выполнения своих служебных обязанностей имеет доступ ко многим комнатам, вынужден довольно утомительно носить с собой много ключей.

Здесь следует пояснить, что существуют технологические и конструктивные решения, позволяющие осуществлять контроль доступа с использованием системы одного общего ключа, называемого «мастер-ключ». Он состоит в основном в том, что каждый пользователь открывает только дверь, ведущую в комнаты, в которые он имеет разрешение с ключом в его распоряжении. Отдельные ключи имеют свой уровень доступа и могут открывать двери в одну или несколько комнат, а также с помощью так называемого центрального ключа можно открыть дверь во все комнаты. В зависимости от потребностей в систему входят дверные (воротные) замки, цилиндрические вкладыши и навесные замки.

В представленной системе «мастер-ключ» используются только механические устройства, поэтому она отличается некоторыми из вышеперечисленных недостатков. В случае утери или кражи центрального ключа, позволяющего открыть дверь во все помещения, причины обеспечения полной безопасности требуют изменения всей системы, что связано с довольно большими организационными проблемами и финансовыми последствиями.