Саморегулируемые организации в строительстве

Сегодня, на данном этапе развития саморегулируемых организаций в строительстве, вопрос об их значимости поднимается все чаще. Так сложилось, что на сегодняшний день ни одна строительная организация, не вступив в СРО, не имеет юридического права осуществлять свою деятельность. Поэтому, если предприниматели хотят продвижения и расширения своего бизнеса, или стремятся просто его сохранить, то им не удастся миновать процедуру вступления в саморегулируемую организацию строителей. СтройБизнесКонсалт предлагает качественные услуги, а именно допуски СРО, лицензии МЧС, МКРФ, сертификация в Москве.

Какие же привилегии дает предпринимателям вступление в ряды СРО? Конечно же, в первую очередь, это возможность реализовывать строительную деятельность на легальных основаниях. Кроме того, такая система взаимоотношений позволит добиться увеличения профессиональных качеств сотрудников и выявлять мошенников, среди получивших лицензию ранее, предприятий.

А «предпринимателей», создавших свои компании только с целью легкой наживы нечестным путем – масса. Вследствие большого их количества, компенсировать убытки обманутым гражданам, заплатившим за новую недвижимость, но так ее и не получившим, вынуждено государство. Иначе говоря, переход строительства на саморегулирование – это, своего рода, реакция на массовые проявления мошенничества в сфере строительства, а также на обилие техногенных катастроф, которые явились следствием нарушений техники безопасности и норм качества строительных услуг. Кроме того, причиной послужило и признание неспособности навести порядок, используя имеющиеся средства.

Эффективным средством восстановления доверия к строителям со стороны простых обывателей и явились СРО. Одними из причин их эффективности являются круговая порука и ответственность за провинности представителей саморегулируемых организаций. Таким образом, если один из членов СРО допускает ошибку, компенсация последствия которой будет происходить в судебном порядке, то ответственность за нее ложится не только на данную компанию, а и на всю саморегулируемую организацию.

Планировалось, что перевод строительной отрасли на саморегулирование посодействует и уменьшению коррупционных схем и сделает отечественный рынок недвижимости более цивилизованным. С появлением Национального объединения строителей в России, все профессиональное строительное сообщество получило собственный представительский орган, активно участвующий в законодательной деятельности государства, чтобы улучшить дела в строительной сфере.

Потенциал саморегулируемых организаций позволяет проводить эффективный энергоаудит строений, с целью расходовать энергоносители в процессе их эксплуатации наиболее рационально. Весьма актуален этот момент для старых построек, в которых имеется необходимость оптимизации этого процесса. Как эффективна оказалась система СРО в строительстве? Оправданы ли системой ожидания общественности? В этих вопросах оценки экспертов различны. Время для однозначных выводов еще не настало.