Перец красный (горький)

Родиной красного горького перца является Мексика и Гватемала. В Европу его привез корабельный врач Колумба, в дар королеве Испании. Испанские барышни часто украшали им свои шляпки. О едкости красного горького перца, ходили легенды, как с его помощью индейцы победили конкистадоров, посыпав тлеющие угли молотым перцем. Плоды красного горького перца резали в резиновых перчатках, а мололи с повязкой на лице. Рабочие, выполнявшие эту работу не страдали насморком и заболеваниями органов дыхания. 

В настоящее время он возделывается на Кавказе в Средней Азии, в Молдавии, на юге Украины. Используют у красного горького перца, главным образом плоды. Плоды у него имеют удлиненную форму, темно-красного цвета. Лучшим сортом горького перца, считают кайенский - по остроте и жгучести его можно сравнить только с черным перцем. Особенно широко его используют в украинской, среднеазиатской и кавказской кухнях. Весь невероятный вкус и аромат специй свежего помола представлен в онлайн лавке Adjika-Family. Оцените ассортимент на https://adjika-family.ru/, оформите заказ, дождитесь быструю доставку и создавайте кулинарные шедевры у себя на кухне!

Горький красный перец применяется для блюд, которым нужно придать более острый вкус. В молотом виде его подают к столу. К красному горькому перцу невозможно относиться равнодушно. Многие люди постоянно употребляют его в пищу, наслаждаясь его жгучим вкусом. Другие не переносят остроту красного перца и даже считают, что употребление его приносит вред здоровью человека.

Традиционная кулинария некоторых народов в обязательном порядке включает красный горький перец. В Тайланде и Индии жители уверены, что своим хорошим здоровьем они обязаны красному перцу. А мексиканцы заявляют, что красный горький перец – просветляет разум.

В плодах красного горького перца содержится алкалоид капсацин, который придает растению жгучий вкус. Также плоды перца содержат широкий набор каротиноидов, эфирные масла, жирные масла, витамины А и С. Перцы богаты кальцием, железом, фосфором, серой. Потребление красного горького перца замедляет рост раковых клеток. Он способствует укреплению и очистке сосудов, применяется для снижения холестерина в крови. Улучшает циркуляцию крови. Большое количество витамина А, содержащееся в красном перце способствует улучшению зрения.

Настойку красного перца применяют наружно. Рекомендуется применять при насморке. Еще с древних времен известно, что красный горький перец возбуждает аппетит и активизирует работу пищеварительного тракта. Красный горький перец не только острая приправа, но и средство для поднятия настроения, ведь в плодах его содержаться эндорфины.