Настенные часы в интерьере

Настенные часы, подобранные правильно, то есть со вкусом и в соответствии с общем стилем помещения, являются не только функциональным элементом, но и великолепным украшением интерьера. При этом крайне важно найти соответствующую по размерам комнате модель, а также выбрать оптимальное для этого устройства место на стене. Сделать это совсем не просто, но мы попытаемся помочь вам в этом в нашей сегодняшней статье. Читайте также про полиграфию https://pxpress.ru/, чтобы создавать свой дизайн интерьера.

Виды настенных часов

Современный рынок предлагает нам огромное количество разнообразных настенных часов. Они могут быть изготовлены из пластмассы, стекла или металла с применением плазменной резки. Второй и третий вариант, разумеется, дороже, но и надежнее, долговечнее. Также часы делятся в зависимости от механизма работы на заводные, электронные (цифровые) и кварцевые. Первый тип вы, наверняка, видели в домах ваших бабушек и дедушек – это старые часы с кукушкой и гирьками или маятником, при помощи которых и заводится механизм. Они надежны, долговечны, но шумят во время работы – громко тикают и звенят (кукарекают). Сегодня такие модели выпускаются штучно и стоят очень дорого.

Более современным вариантом являются цифровые настенные часы – они эффектны, достаточно просты, за счет применения LED ламп долговечны, работают полностью бесшумно и стоят относительно недорого. Данный тип часов лучший вариант для интерьера, оформленного в современном стиле. Самым же распространенным на сегодняшний день типом часов являются кварцевые. Внешне они похожи на механические – имеют стрелочки и циферблат, но при этом работают на батарейках.

Такие часы достаточно точные, работают тихо и стоят недорого. Различают устройства и по способу крепления на стену. Существуют простые модели, которые вешаются на стену при помощи шурупов, но есть также и проекционные. Они представляют собой небольшой проектор, включаемый в розетку, который может проецировать точное время на стену или потолок, при этом в наиболее дорогих моделях существует настройка яркости и оттенка света, что позволяет их использовать не только ночью, но и при дневном освещении.

Место на стене

Выбор правильного места для настенных часов задача не простая. В классическом интерьере чаще всего они вешаются над камином или комодом, в качестве украшения и дополнения оных. Впрочем, старомодные массивные часы с кукушкой и маятником можно разместить на одной из свободных стен – они сами по себе являются значительным украшением. В современном, минималистском интерьере также принято вешать часы отдельно – на свободную стену на самом видном месте в качестве единственного украшения. Уделить внимание нужно также высоте – не стоит их вешать слишком высоко или низко, оптимальный вариант стрелки часов должны быть на уровне глаз в положении стоя.

Современный дизайн часов Не секрет, аксессуары в современном дизайне интерьера должны быть максимально яркими и необычными. Не исключение здесь и настенные часы, классическая форма циферблата и традиционная круглая форма постепенно уходит в прошлое, в продаже появляются яркие и неординарные по конструкции модели. Так, например, на кухню можно подобрать модель настенных часов, выполненную в виде чашки или чайника с ложками вместо стрелок, в библиотеку приобрести часы в виде книжки, в коридоре повесить модель со стрелками-шнурками, в детскую же купить часы с изображением супергероев, фей, животных или сказочных персонажей.