Технология заливки фундамента

Заливка фундамента — это уже завершающая стадия его строительства. Прежде, чем приступить к данному процессу, необходимо было предварительно провести большой объем подготовительных земляных работ, вырыть траншеи, сделать песчаную подсыпку, установить опалубку, провести армирование, устроить вентиляционные и коммуникационные отводы, только после этого можно приступать непосредственно к заливке. Если вас интересует ремонт фундамента цена за работу, переходите по ссылке https://fundamentalno.ru, там будет вся подробная информация для вас.

Технология заливки фундамента требует обычно внимательности и точных последовательных действий, так как от качества этого дела зависит прочность и долговечность дома. Итак, готовим бетонную смесь. Нам потребуется качественный цемент, мелкозернистый песок, вода. Цемент выбираем марки не ниже М-200, лучше М-300 — М-400, при этом помните, что чем выше его марка, тем он гигроскопичнее.

При самостоятельной подготовке смеси сложность состоит в том, что любые изменения влажности воздуха могут привести к снижению ее качества, к тому же на открытом воздухе она очень быстро застывает, поэтому лучше ее готовить небольшими порциями и тут же расходовать. Чтобы правильно сделать расчет нужного количества смеси можно воспользоваться такой формулой: перемножьте длину, глубину и ширину выстроенной траншеи — тогда получите искомое значение. Рациональнее купить готовую смесь, приготовленную на заводе.

Еще несколько общих рекомендаций

На две части цемента берется по одной части песка и воды, все тщательным образом перемешивается. Вначале нужно подготовить желоб, по нему смесь подается в опалубку. Чтобы в застывающем месиве не образовывались воздушные пузырьки придется воспользоваться глубинным вибратором или тяпкой. В завершении нужно хорошо разровнять верхний слой. Бетон затвердевает на протяжении двух-трех недель. В жаркую погоду его необходимо смачивать, в дождливую погоду нужно накрыть полиэтиленовой пленкой.

Технология заливки фундамента не так сложна, как может показаться на первый взгляд. А если всю работу доверить профессионалам, то процесс может быть завершен в течение одного или нескольких дней. От вас потребуется только обеспечить подъездные пути специализированному транспорту к месту траншеи, а также учесть, что длина сливного шланга у таких машин не более трех метров.

Если вы сами занимаетесь заливкой, то конечно же вам понадобятся помощники. В случае, когда за один раз залить весь фундамент не удалось, накройте его сверху рубероидом или полиэтиленом, но не более, чем на 12 часов. На другой день можно продолжить начатое. При более продолжительном перерыве следует подождать 5-7 дней и убедиться в полном высыхании первого слоя, после чего можно продолжать дело.