Озеленение участка

Обустройство приусадебного участка приобретает все большее значение для владельцев частных загородных домов, зачастую дизайн участка проектируется одновременно с домом, чтобы в результате получился гармоничный ансамбль, настоящая усадьба с красивым садом или парком. Самостоятельно распланировать и обустроить участок довольно сложно, лучше обратиться к специалистам, которые помогут подобрать деревья, кустарники и цветы, подходящие для выращивания в конкретной местности, учтут состав почвы и климатические условия, посоветуют, как наилучшим образом использовать рельеф и форму участка. Сегодня профессионалы рекомендуют фигурную стрижку растений. Фигуры топиари - это оригинальный способ декорирования приусадебного участка. Создаются они из растений и культур в ландшафтном дизайне путем оригинальных способов стрижки. Из деревьев и кустарников мастера создают топиарные фигуры в виде шаров, кубов, людей и животных. Необычные творения позволяют сделать сад непохожим на другие, живым и интересным.

Ландшафтное озеленение — целая наука, точнее, наука и искусство одновременно; в нем немало тонкостей, известных только профессионалам. В основе любого ландшафтного дизайна лежит правильный выбор и компоновка растений: от крупномеров (деревьев) до газонной травы. Опытный дизайнер подберет растения так, что сад будет радовать владельцев круглый год: зимой превратится в сказочный лес, где из-под снега будут выглядывать вечнозеленые хвойные деревья, весной озарится яркими вспышками первоцветов, летом будет наполнен ароматом роз, а осенью клены украсят его золотым и алым.

Ландшафтный дизайн включает в себя не только подбор растений, но и проектирование систем полива:

  • любые зеленые насаждения нуждаются в уходе. Если владельцы участка собираются ухаживать за ним самостоятельно — лучше подобрать для озеленения неприхотливые, простые в выращивании растения;
  • если же участком будет заниматься профессиональный садовник — можно использовать более экзотические виды, требующие своевременного, сложного и тщательного ухода (подкормки, подрезки, укрывания).