Печь-камин для загородного дома

В системе отопления загородного дома, предназначенного для постоянного проживания, источником тепла чаще всего является котел. Установка котлов отопления - это актуальный вопрос по обустройству дома для постоянного проживания. Детальная информация на сайте https://инженердом72.рф/. А вот в дачном или охотничьем домике, куда хозяева в холодное время года приезжают лишь изредка, такую отопительную систему оборудовать нецелесообразно. Гораздо удобнее — установить печь-камин. Она и дом обогреет, и горячим обедом обеспечит, и видом живого огня порадует.

Печи-камины, как ясно из самого названия, совмещают в себе функционал отопительных приборов и устройств для приготовления пищи. Они отличаются друг от друга по виду топлива, мощности и некоторым другим характеристикам. Наиболее практичны отопительные приборы из чугуна разогревшись, чугун держит стабильно высокую температуру, на варочной поверхности такой печи еда готовится быстро, а остывает — долго, при этом сама печь обогревает помещение теплом от стенок. КПД подобного камина (особенно с системами каталитического горения и вторичного дожига) достигает 80% и более, что сокращает расход топлива (дров или угля).

Одно из важных достоинств печей-каминов — в отличие от стационарных кирпичных каминов, они не требуют устройства фундамента. Не придется прибегать и к услугам печника: сборка и установка печи-камина своими руками (в том числе, монтаж дымохода) не представляет особых сложностей.

Чтобы правильно выбрать печь-камин для дома, загородного или дачного, нужно прежде всего определиться с мощностью. Общепринятая формула такова: для эффективного обогрева помещения с высотой потолков около 2, 5 м на каждые 10 м2 площади должен приходиться 1 кВт мощности печи. Интенсивность пламени можно регулировать, приоткрывая и закрывая поддувало. Поначалу это занятие кажется в диковинку, однако никаких особых хитростей в нем нет. Научиться пользоваться печью-камином можно очень быстро, а в дальнейшем общение с живым огнем — растопка, подкладывание дров, управление мощностью пламени — будет доставлять огромное удовольствие.

При этом печь-камин пожаробезопасна. Высокие ножки предотвращают контакт топки с напольным покрытием, а дверцы из жаропрочного стекла защищают комнату от прямого воздействия пламени. Так что остается только время от времени подбрасывать в печь-камин пару поленьев, наслаждаться теплом — и любоваться танцующими языками огня.