Зачем нужна геодезия на участке

Планируя начать строительство на собственном участке, многие будущие домовладельцы стремятся пренебречь таким моментом, как геодезия, считая её не важной и не существенной. Однако она обязательна не только с юридической точки зрения, но также весьма важна с практической стороны, помогая избежать целого ряда проблем в будущем. Каких именно? Об этом, собственно, мы и расскажем вам в нашей сегодняшней статье.

Тут для начала нужно понять, что же означает этот мудреный термин? Если вы загляните в справочники, узнаете, что геодезия не что иное, как наука о Земле, и дословно переводится с греческого – «деление земли». Она изучает рельеф, геологию, гравитационное поле нашей планеты, однако нас интересует её конкретный подраздел – инженерная геодезия, занимающаяся исследованием определенных участков земли на предмет возможности возведения на них зданий и сооружений различной сложности.

В наши дни без геодезических изысканий по закону невозможно практически ничего построить. Это обусловлено не желанием чиновников и государства получить немного лишних денег, а, в первую очередь, обеспечением безопасности людей.

Вопреки стереотипам, геодезические изыскания заключаются не только в определении границ участка, хотя и это очень важно (точные границы, помогут избежать споров и ссор с соседями, а также возможных судебных тяжб в будущем). С помощью лабораторного оборудования специалисты, определяют тип грунта на участке, уровень залегания грунтовых вод, рассчитывают нюансы рельефа и прочие детали, которые чрезвычайно важны на этапе проектирования и строительства. Благодаря ним, в частности, можно выбрать оптимальное место для застройки дома, прокладки коммуникаций, выбора места для скважины и автономной канализации. Кроме того, они помогают определиться с наиболее подходящим типом фундамента, этажностью и размерами здания.

Если такие изыскания не проводить, в лучшем случае у вас возникнут проблемы на этапе строительства, в худшем – уже в ходе эксплуатации дома. Деформация фундамента, трещины на фасаде, накренившиеся стены – в большинстве своем это следствие вовсе не строительных ошибок, а именно отсутствия или некачественной инженерной геодезии. Нормально исправить же все эти просчеты практически невозможно и именно об этом очень важно помнить!