Все подробности

Новые пенсионеры легко справляются с компьютером и интернет-банкингом и способны управлять своими делами на расстоянии. «В уже сформированная прослойка среднего класса, - отмечает старший научный сотрудник лаборатории анализа и прогнозирования миграции Института хозяйственного прогнозирования У этих людей есть сбережения, заработанные в постсоветский период, недвижимость, способ приносить доход. Здесь https://tehpassport.com.ua/ua/services/tehinventaryzatsiya-bti/otrymannya-tehnichnogo-pasporta-bti-v-kyyevi/tehnichnyj-pasport-na-kvartyru/ можно заказать отчет доступности помещений для инвалидов и маломобильных групп населения. Если ваше помещение будут посещать эти люди.

Самое интересное, что жить в некоторых странах дешевле. Наша страна становится дорогой страной. В 90-х годах пенсионеры не заехали за рубеж. Сейчас ситуация принципиально изменилась. За границей и отдыхать, и жить дешевле ». К тому же где бы ни жил пенсионер, он имеет право на свою законную пенсию. И за границей ее тоже можно получать.

Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд. Перечисления будут производиться в иностранной валюте по курсу Центробанка. Кстати, в некоторых странах, например в Болгарии, Португалии и Уругвае, есть специальные программы для иностранных пенсионеров. Наши соотечественники могут жить там вполне комфортно, даже если у них нет родственников за границей. Пенсионные программы в разных странах привлекают низкими ценами на обслуживание в низкий сезон, качественным медицинским обслуживанием, легкостью в получении вида на жительство.

Например, по программе Turista Pensionado в Панаме пенсионеров освобождение от налога на собственность в течение 20 лет, предоставят пятипроцентные скидки на авиабилеты, услуги и курортов, посещение популярных ресторанов, кино, театров и спортивных развлечений, дают скидку в 25 процентов на коммунальные платежи, медобслуживание стоит на них на 20 процентов дешевле, чем для прочих категорий населения. К тому же многим перебраться на несколько месяцев за границу на пенсии проще, чем в молодости.

Во-первых, не нужно идеального знания иностранного языка, ведь человеку не придется работать в чужой стране. В медучреждениях стран, популярных у россиян, уже давно есть русскоговорящий персонал. Во-вторых, появляется масса свободного времени - дети выросли, дома ничто не держит. Так почему не попутешествовать? «Это молодым людям жить в курортной зоне сложно, так как там негде работать, - поясняет аналитического центра. А у пожилых людей такой проблемы нет». Насовсем? Перезимовав за границей года два, некоторые пенсионеры решаются уехать туда навсегда.