Лучшие септики для дачи

Если вы разрабатываете дизайн дачного участка своими руками, то вы непременно должны позаботиться об оборудовании канализационного сооружения. Задачей данного устройства будет сбор и максимальная очистка продуктов человеческой жизнедеятельности.

Давайте же поговорим про лучшие септики для дачи. Перед тем, как заинтересоваться вопросом "Септик для дачи - какой лучше?", необходимо узнать, что все подобные устройства можно разделить на две большие группы. Накопительная разновидность называется еще выгребной ямой, она представляет собой место скопления сточных вод. Тяжелые составные элементы постепенно опускаются на дно, а затем жидкость очищается либо в специальных резервуарах, либо во время прохождения через слои грунта. Следует отметить, что устройства данного типа не вызовут никаких сложностей в использовании, да и стоят они недорого. Впрочем, немаловажным будет и тот факт, что по крайней мере раз в месяц следует проводить очистку при помощи машины для ассенизаторских работ. Вот почему можно подытожить, что данная разновидность будет хороша в том случае, если на даче вы организовываете краткосрочное проживание.

Если же обитатели «фазенды» часто активно используют воду, то лучше всего установить дачный септик в Сургуте без откачки. Наиболее популярный вариант – это септик из еврокубов, данная пластиковая конструкция достаточно долговечна в использовании, легка в монтаже и перевозке. Вот только обязательно в процессе установки необходимо прикрепить железобетонную плиту, чтобы исключить вероятность всплывания.

К интересным следует отнести и бетонные варианты – они весьма надежны и не подвержены всплыванию, впрочем, имеет бетон и недостаток – большой вес. А вот нержавеющая сталь – не самый лучший выбор для системы очистки, ведь недостатков у нержавейки немало, это и сложность в установке, и большой вес, и подверженность коррозии, и высокая цена. Во время выбора модели обязательно обратите внимание на следующие параметры:

  1. Объем камер. Данный параметр будет определяться в индивидуальном порядке, ведь здесь все будет зависеть от того, сколько воды потребляется вашей семьей. Если следовать нормам, то нужно принять, что объем камеры такой канализации должен в 3 раза быть больше объемов стоков, которые образуются за 24 часа.
  2. Прочность конструкции. Данный показатель для пластикового изделия будет зависеть от толщины его стенок, наличия ребер жесткости, а также разновидности полимера, из которого оно изготовлено. Кстати, рекомендуем вам выбирать полипропилен, ПВХ или стеклопластик.