Для дальней дороги – особая экипировка

На сегодняшний день огромное количество людей в нашей стране не представляют своей жизни без своего «железного друга» – автомобиля, причем, это как жители крупных городов, так и те, кто проживает в глухих селах и деревнях. Поездки по личным делам, поездки на работу, за покупками, да и детей нужно возить в разные учебные учреждения – куда же без машины в наше время? Избежать сложных ситуаций на дороге поможет система помощи водителю. Детальная информация на сайте профильной компании https://montrans.ru/.

Что делать в случае поломки авто

Но иногда получается так, что ваш «железный конь» отказывается ехать, не заводится, стучит, гремит. И согласно всем известному «закону подлости» это зачастую случается перед очень важной поездкой. Хорошо, если вы еще не успели отъехать от своего дома, тогда вы вполне сможете осуществить ремонт самостоятельно, если вы в этом разбираетесь, конечно. Современный водитель, а это ведь не всегда мужчина, в подавляющем большинстве может сам устранить незначительную поломку, например, поменять колесо. Если же вы сами не в силах справиться с возникшей проблемой, то можно воспользоваться услугами того же выездного шиномонтажа – даже если вы находитесь на пустынной дороге, вам все равно довольно быстро помогут.

Но что делать, если вы в дальней поездке и находитесь в незнакомом месте, к примеру, на безлюдной трассе? Вам повезет, если вы сломались недалеко от большого города – тогда вам наверняка окажут квалифицированную помощь. Однако если такая неприятность случилась с вами в сельской местности или в глухой провинции, вам придется надеяться только на отзывчивость проезжающих мимо водителей.

Обязательная подготовка к дальней поездке

Итак, если вы собираетесь в дальнюю дорогу, то вам необходимо проверить состояние своего автомобиля (давление в шинах, хорошо ли заряжен аккумулятор, хорошо ли работают поворотники и фары, уровень масла, тосола и тормозной жидкости). Не помешает проверить шины на наличие дефектов: потертостей, шишек и прочего, и вы же не забываете менять летние шины на зимние, правда?

Проведите балансировку и отрегулируйте развал-схождение. Это улучшит управляемость автомобиля, а следовательно, обеспечит вашу безопасность. Если вы не можете сделать это сами, то обратитесь в автосервис. Кроме того, следует привести в порядок свой автомобиль, чтобы обеспечить комфортную поездку и себе и своим пассажирам. Так же вам нужно проверить наличие: домкрата, комплекта запасных ключей, запаски, стандартного набора инструментов и буксировочного троса.