Как начать заниматься спортом и выбрать тренажерный зал

Спорт в нашей жизни занимает важное место. Не зря говорят, что в здоровом теле здоровый дух. Физические упражнения помогают поддерживать тонус тела и тренируют выносливость. Спорт и тренажерный зал для мужчин и женщин - это определенный способ разрядки после сложного рабочего дня или наоборот, метод получения энергии перед трудовыми буднями.

Очень часто мы планируем заниматься спортом именно с понедельника, даже покупаем абонемент в спортзал, сходим пару раз и забрасываем, аргументируя это тем, что у нас много дел, которые необходимо немедленно доделать. Знакомая ситуация?

Спорт должен приносить не только хороший результат, но и удовольствие в процессе. На это влияют многие факторы, начиная от выбора тренажерного зала, его местоположением и заканчивая формой одежды.

Как выбрать тренажерный зал

  • Местоположение. Желательно, чтобы он был в пешей доступности от Вашего дома или работы. Тогда шансы на то, что Вы будете его регулярно посещать значительно повышаются. Да, конечно можно ездить на машине, но не факт, что возле зала будет большая парковка, а кататься по кругу и искать свободное место – это лишняя трата времени и нервов.
  • Стоимость. Проанализируйте цены на абонементы в различных залах. Возможно где-то есть акции и Вы сможете приобрести карту дешевле. Посетите в социальных сетях группы и паблики посвященные этой тренажерке, часто в обсуждениях люди продают неиспользованные абонементы по хорошей стоимости.
  • Площадь зала и количество оборудования. Заниматься в хорошем, просторном и светлом зале гораздо приятнее, чем в сыром подвальном помещении. В хорошем тренажерном зале будет большое количество оборудования для проработки различных мышц и зон тела. Отлично, если есть групповые занятия - йога, кроссфит или аэробика. Таким образом, устав от «железа» Вы всегда сможете разнообразить свой спортивный досуг другими энергичными упражнениями.
  • Гигиена. Обратите внимание имеется ли в тренажерном зале душ, полотенца, фен. Это важный аспект. После тренировки, когда пот льется ручьем, без душа сложно обойтись. Оборудование зала и пол должны всегда быть чистыми и проходить дезинфекцию.

Ну и конечно, не забудьте порадовать себя красивой и стильной униформой для спортзала. Надевая её Вы должны чувствовать себя максимально комфортно, нигде ничего не должно тянуть или пережимать тело. Сейчас очень много спортивных магазинов, где можно подобрать хорошие комплекты одежды и обуви.

Старайтесь посещать спортивный зал около трёх раз в неделю и тогда мир спорта покорится Вам, а отражение в зеркале будет радовать каждый день.