Когда нужен аппарат для аргонно-дуговой сварки

Современный рынок предлагает немалое количество таких аппаратов. Такая возможность была реализована в многочисленных моделях инверторов. Вариантов так много, что неподготовленный покупатель порой теряется.

Качественная аргонная сварка купить которую вы сможете по приемлемой цене в Сети, позволит быстро и качественно выполнить немалое количество работ. Нужно лишь отыскать для себя оптимального «помощника». Это удастся сделать, если ответить на несколько простых, но довольно важных вопросов.

С какими металлами нужно работать?

Аппараты постоянного/переменного тока имеют определенные различия. Первый вариант подходит, если приходится работать с чугуном и медью, с несколькими разновидностями стали. Но порой приходится работать с магнием/алюминием, а еще есть материалы, выделяющиеся наличием оксидной пленки. Тут нужен «помощник», работающий на переменном токе.

Однако есть в продаже и универсальные варианты. Их функционал таков, что способен определить, какой вид тока необходим. Следовательно, можно сваривать разные металлы. Как отличить подобные модели от других? В их названии нередко встречается «AC/DC».

Какой толщины будут свариваемые детали?

Еще один важный вопрос, на который нужно ответить, чтобы подобрать оптимальный сварочный аппарат. Предположим, что зачастую приходится работать с конструкциями из стали, толщина которой не превышает 0,6 см. Отличным приобретением станет инвертор с током не более 200А.

Если же зачастую работа ведется с алюминием, толщина которого равна 6 мм и меньше, то нужно более 200А. «Помощники», у которых соответствующее значение составляет 5-200А, отлично сваривают нержавейку (до 0,1 см) и алюминий (не более 5 мм).

Когда будете выбирать аппарат, учтите стабильность дуги при условии, что сила тока не превышает 10А. Помните: рабочий ток должен быть намного выше, чем стартовый. Этот момент играет важную роль, если нужно сваривать тонкие металлические листы.

Еще одним важным моментом является интенсивность применения сварочного аппарата. Время работы определяется продолжительностью включения. С увеличением показателя возможно более длительное беспрерывное использование TIG-установки.