Готовим стены к новым обоям

Обои наклеивают на стены с разными поверхностями. Они могут быть деревянными, бетонными, гипсокартонными, а также оштукатуренными или окрашенными. Перед тем, как клеить новые обои, необходимо провести предварительную обработку стен.

Именно от обработки стен во многом зависит, как будут держаться обои и их внешний вид.

Убираем старые обои

Для начала стоит оторвать те части, которые отошли от стен или плохо держатся. Чтобы снять старые обои, которые держатся хорошо, надо намочить их горячей водой. Обычно это делают при помощи губки или тряпки.

Вода размягчит обои, и тогда их можно снять металлическими скребками. Можно сделать надрезы на обоях для того, чтобы туда затекала вода. В некоторых случаях старые обои смачивают водой несколько раз. Иногда под слоем обоев находится штукатурка, ее лучше убрать металлическим шпателем. Далее стены моют теплой водой, чтобы убрать остатки бумаги, следы старого клея. Все это делается щеткой или кистью.

Если на стенах есть побелка, ее необходимо убрать, применяя воду и щетку. При ранее окрашенных стенах снимают те части, которые плохо держатся. Оставшиеся части ошкуривают, чтобы они были шершавые и позволяли клею держаться за стены. Иногда обработка стен перед оклейкой обоями допускает такой вариант, как оставление краски. Это возможно в том случае, если краска водоэмульсионная и хорошо сохранилась.

Если есть плесень

В помещениях, где повышена влажность, может появиться плесень. Нельзя оставлять ее, это сильно вредит здоровью. Кроме мер по снижению общей влажности, надо до наклейки обоев обработать стены специальным составом. Для обработки стен от плесени применяется ультрафиолетовая дезинфекция помещений

Его несложно сделать самостоятельно. Для этого берут 100 грамм хлорной извести и разводят его в 0, 5 литра воды. Хорошо справляются с плесенью различные фунгициды химические вещества от грибковых болезней растений.

Примером могут быть бордосская жидкость, медный купорос. Перед проведением работ для безопасности необходимо обесточить все розетки и выключатели. Если в стенах есть гвозди, скобы, шурупы, надо убрать их. Лучше как следует осмотреть всю площадь стен, чтобы не пропустить дефекты. Трещины шпаклюются. Если на стене есть загрязнение, его надо обязательно удалить, иначе его может быть видно и на новых обоях.

Заключительный этап

Если на стенах есть неровности, их выравнивают, применяя шпаклевку. Затем эти места ошкуривают специальной шкуркой. Для того, чтобы обои лучше приклеивались, на стены наносят акриловую грунтовку. В этих же целях используют обойный клей.