Как добраться до Байкала

Байкал — место в России, куда стремятся многие поклонники нетронутой человеком природы. Просторы, чистый воздух, восхитительная природа в любое время года — вот лишь немногое, что заставляет жителей мегаполисов и небольших городов отправляться в погоне за прекрасным в Восточную Сибирь. Перед теми, кто отправляется на Байкал впервые неизбежно встает вопрос: как туда добраться. Ответ можно найти на сайте https://discoverynn.ru/bajkal/kak-dobratsya-do-bajkala.html. Мастерская путешествий время открытий дает полезные советы и рекомендации, как с комфортом добраться до самого глубокого озера на планете, не упустив ни одного впечатления.

Как добраться до Байкала из Москвы или Санкт-Петербурга

Байкал расположен на участке между Иркутской областью и республикой Бурятией, поэтому на общественном транспорте необходимо выстраивать маршрут именно в направлении Иркутска или Улан-Удэ. Наиболее часто запрос на организацию путешествий на Байкал возникает у жителей Москвы и Санкт-Петербурга: в каждом случае можно воспользоваться следующими способами:

  • Авиаперелет до Улан-Удэ или Иркутска с пересадками или без (авиакомпании "Россия", "Аэрофлот", "Победа" и "Уральские авиалинии") займет от 7 до 10 часов. Стоимость перелета во многом определяется сезоном, когда совершается поездка. Билет из столицы может стоить от 9 до 20 тысяч рублей, а из Питера цена за перелет может достигнуть 30 тысяч рублей.
  • Поезд — это более продолжительный вид путешествия и занимает по времени поездки из обеих столиц от 3 до 4 суток. Цена билета также зависит от сезона и комфорта места в вагоне (плацкарт или купе). Очень важно бронировать билеты за 2-3 месяца до предполагаемой даты выезда, так как из-за популярности направления накануне отбытия билеты в кассе приобрести практически невозможно.
  • Автомобиль позволит в полной мере насладиться красотами пролетающих мимо пейзажей, при этом не жертвуя собственным комфортом и двигаясь в удобном темпе. При этом стоит учитывать продолжительность путешествия: оно может затянуться на неделю. От Москвы до Байкала порядка 5 тысяч километров, а от Санкт-Петербурга свыше 6 тысяч.

Поездка на Байкал из Улан-Удэ или Иркутска

После прибытия в Улан-Удэ или Иркутск на автобусе или такси можно добраться и до побережья. Такси также желательно забронировать заранее. Некоторые службы встречают клиентов непосредственно в аэропорту, что очень удобно, так как нет необходимости тратить время на ожидание.

Одним из самых популярных способов поездки из Иркутска и Улан-Удэ до самых посещаемых локаций на побережье (Ольхон, Байкальск, Листвянка и другие) является автобус и маршрутные такси. Они курсирую с периодичностью около часа в течение светового дня, однако расписание корректируется в зависимости от сезона, поэтому детали следует уточнять непосредственно перед поездкой.