Как уйти с работы и начать свой бизнес

Как бы вы ни хотели, ничего не бывает вечным на земле. Каждый человек в своей жизни пережил неприятные уходы с работы. Как быстро вы выбрали вариант увольнения, за один час, один месяц, или очень долго и мучительно приходили к этому вопросу, это зависит от каждого конкретного человека и ситуации, в которой он находится. Из-за чего вы решили уйти с работы: вам предложили более оплачиваемую работу или более высокий пост, вы не находите общего языка с руководителем или произошла конфликтная ситуация с коллегами, или вы сменили свое место жительство, вам тяжело добираться - это не столь важно, главное ваше желание поменять место работы. А может вы решили открыть свой бизнес, то тут предлагается найти партнёров. Иногда, смена места работы или увольнение играет куда роль в нашей жизни, чем большое решение устроится на работу.

Как бы там ни было, решение взвешено, обсуждено и принято. Обязательно поговорите со своим начальником, только спокойно, без истерик, криков, чванства, негативных высказываний и в не слишком возбужденном состоянии. Ведите разговор в положительном ключе, настроенном на серьезный разговор. Поверьте, какое бы не было настроение у вашего шефа, ваше спокойствие передастся и ему, что даст возможность для более эффективного разговора. Ведь вы не знаете, что будет с вами в будущем, возможно, ваш начальник когда-то вам пригодится, да и положительные отзывы на новом месте работы вам не помешают.

Также, при разговоре хорошие слова благодарности для начальника, опустив сарказм и иронию. И приняли в этот офис на работу и дали возможность развиваться, как специалисту. Для вашего начальства, ваш уход может обернуться неожиданностью, дайте время ему привести свои мысли в порядок. Да и потребуется время, что бы подыскать нового человека на ваше место, особенно если вами дорожили, как квалифицированным специалистом. Знаете человека хорошего на свое место - посоветуйте, ваше желание помочь не пройдет даром.

Пишите заявление кратко, выложив только объективные причины. Не нужно высказывать свое мнение о квалификации некоторых коллег или негативное мнение о компании. Разойдитесь с бывшими коллегами в хороших отношениях. Не оставляйте свое место с недоработанными проектами, закончите все свои дела, или же, сделайте невозможным, обучите и проинструктируйте новый телефон, оставьте свой номер телефона, что бы при необходимости с вами могли передать вопросы по работе. Уходя, посидите с коллегами за приятным чаепитием. Также, не забудьте убрать свой рабочий стол от ваших вещей. Перед поиском новой работы, немножко отдохните с друзьями, наберитесь сил, впереди новые впечатления, новые сотрудники, новое начальство и работа.