Покупка квартиры в кредит

Для покупки квартиры в кредит можно воспользоваться ипотечной программой кредитования. С чего начать? Сначала заемщик должен оценить свою финансовую способность. Для этого нужно узнать стоимость предполагаемой квартиры, какие имеются накопления - чтобы внести первоначальный взнос, посчитать стабильные доходы и расходы семьи за месяц – будут ли оставаться средства на выплату кредита, успеете ли рассчитаться за квартиру до выхода на пенсию.

Решить эти и другие вопросы поможет жилищный юрист. Также нужно учитывать, что платежи по кредиту должны быть не больше 30-40% от ежемесячного семейного дохода, иначе в течение долгих лет (от10 до 30 лет) вам придется во многом себе отказывать, что очень трудно. И при оформлении ипотеки потребуется значительная сумма дополнительных расходов (банковские комиссии). Если, сделав необходимые расчеты, вы поняли, что таких средств у вас нет, что можно предпринять? Есть несколько вариантов:

  1. Найдите квартиру дешевле. И если требуется небольшая сумма, то возможно лучше взять потребительский кредит вместо ипотечного. И хотя процентная ставка по потребительскому кредиту будет выше, но вы сэкономите на оформлении кредита и на страховании жизни и жилья, которое требуется при ипотечном кредите. А когда выплатите за неё кредит – продадите и купите другое лучшее жилье.
  2. Постарайтесь за 2-3 года накопить необходимые средства на первоначальный взнос.
  3. Подумайте о дополнительных источниках дохода – найдите подработку или более высокооплачиваемую работу.

Если вы поняли, что ипотека вполне доступна для вас, приступайте к действию:

  • Сначала, нужно выбрать ипотечную программу с низкой процентной ставкой. Если банк указывает самый низкий процент, то имейте в виду, что получить его можно только при определенных условиях: например, внесение большого первоначального взноса или наличие только официального дохода. В противном случае проценты будут как у всех. Чтобы узнать об этом подробно нужно зайти на сайт банка и посмотреть подробное описание ипотечной программы.
  • Выбирайте сразу несколько программ в разных банках. Затем, по телефону или лично в офисе обсудите условия кредитования, чтобы выбрать подходящие для вас. Если вам трудно заниматься этим самостоятельно, то воспользуйтесь нашими услугами – подайте заявку на кредит и получите предложения от наших банков-партнеров и брокеров.
  • После консультации останется 2-3 банка, в которых условия кредитования приемлемы для вас. В каждый из них подайте заявку и полный пакет документов. Решение принимается в срок от нескольких дней до месяца. Из банков, в которых получите одобрение, выберите лучшие условия и займитесь поиском квартиры для покупки в кредит. Подбирая квартиру, учитывайте все требования к ипотечному жилью. Как только банк-кредитор одобрит выбранную вами квартиру, он заключает с вами кредитный договор. Затем оформляется сделка купли-продажи. После этого банк предоставляет деньги заемщику для покупки квартиры в кредит по ипотеке.

Передача денег продавцу квартиры происходит в три этапа.

  1. Покупатель дает продавцу некоторую сумму в залог, чтобы он прекратил искать покупателей. Обычно эта сумма составляет от 15 до 30 тыс. рублей (в случае срыва сделки – деньги теряются). Основную (большую) сумму продавец получит после того, как произойдет государственная регистрация купли-продажи. Оставшаяся часть денег передается продавцу после подписания акта приема-передачи квартиры. Многие банки практикуют передачу денег до государственной регистрации, но тогда заемщик оплачивает дополнительный сбор.
  2. При взаиморасчетах используются наличный и безналичный способы, который определяет банк-кредитор. При наличном способе расчета используется сейфовая ячейка банка, в которую закладывается вся наличная сумма денег. Доступ к ячейке получают все заинтересованные стороны: банк, продавец и покупатель. Условия доступа заранее оговариваются. При покупке квартиры в кредит это более безопасный способ расчетов. При безналичном способе расчетов, банк переводит деньги на счет продавца квартиры.
  3. Купив в кредит квартиру, не забывайте вносить ежемесячные платежи и оплачивать страховку раз в год. Пользуйтесь возможностью досрочно погашать кредит. Но помните, что при инфляции фиксированная сумма платежей выгодна для заемщика. После полного погашения кредита нужно взять из банка справку и подать заявление в регистрационную палату, чтобы снять с квартиры обременение, наложенное при регистрации сделки купли-продажи. Теперь вы полноправный хозяин своего жилья.

Покупая квартиру по ипотечному кредиту можно воспользоваться услугами агентства недвижимости или брокерской компанией. Риэлтор или кредитный брокер поможет вам подобрать наиболее подходящую ипотечную программу, варианты жилья и все необходимые документы по покупаемой квартире. Также, он будет контролировать правильное оформление документов и взаиморасчеты. Надеемся, что эта информация поможет вам при покупке квартиры в кредит.