Интерьер кухни в итальянских традициях

Итальянскому стилю присущи солнечные и теплые тона, а также контраст поверхности отделочных материалов. Здесь применяются только компоненты природного происхождения, такие как камень и дерево. Поэтому нередко заказывая монтаж газового отопления в доме в компании «Газ Маркет», многие люди задумываются о том, какого цвета лучше приобретать такое оборудование. Ведь оно должно идеально сочетаться с другими элементами интерьера и дизайна помещения. В ином случае, создать действительно итальянский стиль в кухне не получится. К тому же, не рекомендуется применять одинаковые отделочные материалы для оформления различных поверхностей, наилучшим вариантом будет их грамотное сочетание.

В процессе облицовки стен используйте штукатурку. В данном случае можно сделать отделку поверхности в нарочито грубом стиле, на мотив крестьянской старинной кухни. Прекрасно будут смотреться песочные, терракотовые, желтые оттенки и цвета. Благодаря гармоничному сочетанию кирпичной кладки и штукатурки можно добиться прекрасного внутреннего вида помещения. Данный метод характерен для итальянского зодчества. Неплохо смотрятся и мотивы на растительную тематику – изображение виноградной лозы, олив.

В качестве напольного покрытия рекомендуется использовать материалы из дерева. Мозаика, выложенная из камня, также заслуживает внимания. Яркие оттенки, либо темный и глубокий декор будут отлично гармонировать с окружающей обстановкой. Потолок, выполненный в характерном итальянском стиле, представляет собой деревянную поверхность с поперечными балками. Данный метод великолепно подойдет для помещений с высокими потолками.

Материалы, имитирующие камень или дерево, также допустимы при отделке интерьера. При этом появляется возможность не только сэкономить, но и выдержать необходимый стиль. Для облицовки стен постарайтесь применить декоративные панели со шпоном, которые напоминают каменную или кирпичную кладку, либо изготовлены из дерева. Необходимо помнить, что выбирая мебель для кухни, следует отдавать предпочтение старинным вещам. Добротная и прочная мебель из деревянного массива – это оптимальное решение, особенно если она выглядит несколько постаревшей. Мебель также может иметь кованые атрибуты, резьбу и фурнитуру.

Центром внимания в обеденном помещении является большой стол, за которым можно собрать всех членов семьи. Данная вещь должна соответствовать выбранному стилю, как и вся остальная мебель. Прекрасным дополнением здесь будут резные скамейки с текстильными подушками. Довольно часто при изготовлении мебели применяется дерево глубоких и темных цветов. Камин является неотъемлемым атрибутом помещения, который подчеркивает особенный и неповторимый итальянский стиль в интерьере кухни. Декорировать его следует коваными элементами, а также кирпичной кладкой. Камин придаст помещению толику уюта, согрев при этом своим теплом хозяев.

Важным элементом помещения, оформленного в итальянских традициях, является, конечно же, свет. Следует отдать предпочтение небольшому количеству боковых ламп. Светильники обязательно должны сочетаться с интерьером. Для этого великолепно подойдут резные и кованые, металлические и даже уличные канделябры и фонари. Кухня, которая выполнена в итальянском стиле, выделяется своеобразной атмосферой – здесь с особым удовольствием проводят свободное время домочадцы, а сама энергетика навевает умиротворение, спокойствие и уют.