Отопление загородного дома

О том, чтобы в доме был источник живого огня — печь или камин — мечтают многие, но для большинства жителей городских квартир это так и остается мечтой. Спроектировать и смонтировать камин в квартире — задача чрезвычайно сложная. А вот в загородном доме он как нельзя более уместен. Об этом мы поговорим в нашей статье. А если вас интересует монтаж котельной под ключ, переходите на сайт https://www.euroclimat-service.ua/. Инжиниринговая компания "Евроклимат-Сервис" поможет с реализацией проекта по отоплению коттеджа любой сложности. Кроме того, ее специалисты занимаются решением вопросов вентиляции, кондиционирования, холодоснабжению и диспетчеризации коммерческих зданий.

Что нужно знать

Главное отличие печи от камина — в печи огонь закрыт, в камине к нему есть непосредственный доступ. Поэтому печь нагревает помещение медленнее, но равномернее и дольше держит тепло. А камин дает яркое пламя, которое греет, пока горит. С функциональной точки зрения, для регионов с холодным климатом больше подходит печь.  Однако вряд ли кто-то будет полностью отапливать загородный коттедж дровами или углем — камин в таком доме играет скорее декоративную роль, создает уют. 

Печь-камин — оптимальное сочетание декоративности и функциональности. С ее помощью можно вполне эффективно обогреть даже большое помещение — объемом до 120 кубометров, приготовить пищу на открытом воздухе (на веранде или террасе, в беседке). Для владельцев дачных домиков, которые зимой лишь изредка туда приезжают, такая печь — идеальный вариант. Она имеет два режима расхода топлива (дров): интенсивный и экономичный.

В первом случае печь превращается в плиту для приготовления пищи — на варочной панели из чугуна чайник закипит почти так же быстро, как и на газовой плите. Если же есть необходимость хорошо протопить помещение, печь переводится в режим экономного расходования топлива — одной закладки дров достаточно для поддержания огня на протяжении 6 – 12 часов, и все это время за дверцей из жаропрочного стекла будет мерцать живое пламя, не только согревая, но и освещая комнату.