Розочки из ткани

Украшения из цветов всегда были, есть и будут актуальны. В магазинах можно найти огромное количество разнообразных украшений и аксессуаров из ткани, для дополнения вашего наряда. Но, если Вы творческий человек, то Вам непременно нужно попробовать сделать такое украшение своими руками. Так Вы сможете подобрать подходящий Вам цвет, фурнитуру, и, конечно, получить массу удовольствий, как от самого процесса изготовления цветка, так и от полученного результата. Если вам нужна фурнитура, то на сайте вы подберете нужный материал.

Приступим. Для изготовления розы из ткани нам понадобится: 1. Атласная лента трех оттенков шириной 2, 5 см. 2. Свеча или зажигалка 3. Нитка, иголка, ножницы Итак, нарезаем ленту на полосочки: самая темная – 6 см., светлее – 7 см., самая светлая – 8 см. и дополнительно отрезок темной ленты 8 см. для сердцевины. На создание раскрытой розы у меня ушло 7 темных полосок ленты, 6 средних и 8 самых светлых полосок – из которых я делала лепестки для розы. Данное количество полосок приблизительное. Начинаем складывать лепестки: Загибаем верхний левый угол вниз до линии, изнаночной стороной внутрь. Образовавшийся острый угол складываем так, чтобы нижняя сторона, легла по нижнему краю ленты. Аккуратно опаливаем нижнюю сложенную часть лепестка на огне, тем самым спаяв край.

Аналогично поступаем с правой стороной ленты. Теперь делаем складку внутри лепестка — загибаем получившийся лепесток пополам, лицевой стороной наружу. Срезаем небольшой уголок внизу и спаиваем срез. Лепесток готов. Аналогично подготавливаем все лепестки. Переходим к сборке. Берем оставшуюся темную полоску 8 см., складываем ее вдоль пополам и сворачиваем трубочкой. Трубочка не должна быть очень плотно закручена. Прошиваем ее, чтоб она не раскрутилась. Начинаем собирать лепестки по краю на нитку, накладывая их друг на друга до середины.

После того, как все лепестки будут собраны, нитку необходимо сильно стянуть. После чего начинаем закручивать лепестки вокруг сердцевины, прошивая снизу. Розочки из ткани готовы. Далее уже дело фантазии. Ее можно дополнить бутонами, сделанными аналогично, с меньшим количеством лепестков, а также разнообразной фурнитурой.